В Британии премьером может стать местный Аваков

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид заявил, что готов побороться за пост лидера контролирующей британский парламент Консервативной партии. В случае успеха, это позволит ему стать премьер-министром страны, передают в понедельник, 27 мая, местные СМИ.

"Я готов быть следующим лидером консерваторов и премьер-министром нашей великой страны", - сказал британский министр. Прежде всего, он выступил за выход его страны из ЕС (Брекзит).

По его мнению, наступило время восстановить доверие, добиться единства и создать "новые возможности для нашей страны".

При этом он указал на результаты голосования в Европарламент среди британских избирателей и подчеркнул, что при нынешних обстоятельствах необходимо реализовать Брекзит и "восстановить доверие к нашей (британской - прим. ред.) демократии".

Ранее стало известно, что на выборах в Европарламент в Великобритании лидировала партия сторонников выхода из ЕС. Эта партия набрала 31,6% голосов жителей Великобритании и получила 29 из 73 британских депутатских мест в Европарламенте.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что уйдет с должности лидера Консервативной партии 7 июня. В Великобритании пройдут выборы нового главы консерваторов. Он же станет и новым премьер-министром.

Также о желании побороться за пост премьера объявили глава МИД Джереми Хант и министр здравоохранения Мэттью Хэнкок.

По данным BBC, о намерении бороться за эту должность также "заявили или намекнули на такую возможность": министр международного развития Рори Стюарт, бывший министр труда и пенсий Эстер Макви, а также считающийся фаворитом экс-министр внутренних дел Борис Джонсон.

Фото: tass.ru

Отметим, что в Украине аналогичную должность, а именно пост главы МВД, занимает Арсений Аваков.

Как сообщала "Страна", посол Великобритании потроллила Зеленского на тему угля и старушки. Она процитировала фразу из одной из легендарных советских комедий.

Напомним, что власти Брюсселя дали отсрочку Великобритании для выхода из Евросоюза до 31 октября 2019.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.