Фискалы и СБУ конфисковали у табачных нелегалов 50 миллионов гривен. Фото

Государственная фискальная служба Украины (ГФС), вместе с оперативниками СБУ разоблачила мощную группу организаторов преступной схемы по уклонению от уплаты налогов. У махинаторов изъяли 50 миллионов гривен неучтенной налички и крупную партию сигарет. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

"В рамках расследования производства по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса было установлено, что одно из киевских предприятий, должностные лица которого, действуя в 2018-2019 годах в Киеве и Харьковской области, умышленно уклонились от уплаты налогов на сумму более 5 миллионов гривен", - уточнили в пресс-службе ГФС.

Фото: sfs.gov.ua

По данным следствия, фигуранты дела осуществляли реализацию табачных изделий за наличные без оформления каких-либо документов. Вместе с тем, для создания видимости реальной реализации сигарет подозреваемые документально оформляли их продажу в адрес фиктивных предприятий.

Кроме того, задержанные содействовали предприятиям реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов путем формирования фиктивного налогового кредита.

"По результатам санкционированных обысков из незаконного оборота изъяты около 50 миллионов гривен неучтенной налички и партия табачных изделий стоимостью 13 миллионов гривен. Подтвердить документально происхождение товара и наличных должностные лица предприятия не смогли и отказались давать какие-либо объяснения", - добавили в ГФС.

Сейчас решается вопрос о наложении ареста на деньги и товарно-материальные ценности. Продолжается следствие.

Ранее "Страна" сообщала, что в Кабмине сообщили о разделении ГФС на два органа.

Также мы рассказывали, что ГФС закрыла дело на Савика Шустера за неуплату налогов.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.