Телеканал "112 Украина" покажет молебен и крестный ход в честь Дня Крещения Руси в прямом эфире

В субботу, 27 июля, телеканал "112 Украина" покажет телемарафон "Мы люди", посвященный Крестному ходу по случаю 1031-й годовщины Крещения Руси.

Трансляция начнется в 12:00.

Это станет продолжением совместного проекта Украинской православной церкви, международной общественной организации "День Крещения Руси" и телеканала "112 Украина", реализованного в пасхальные дни 2019 года в телемарафоне "Пасха. Мы люди!" и вызвавшего международный резонанс.

В начале марафона будет показан молебен на Владимирской горке в Киеве. Его возглавит предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

По завершении молебна начнется торжественный Крестный ход с чудотворными иконами и мощами святых. Он будет проходить от Владимирской горки и до Киево-Печерской лавры, где состоится большая божественная литургия.

В отличие от трансляций прошлых лет, в этом году во время телеэфира заговорит сам Крестный ход - его участники, а это украинцы со всех концов страны и гости из разных стран мира. Участники Крестного хода в прямых включениях телевизионного эфира расскажут о своих ощущениях от происходящего, о своем понимании значения и важности празднования события киевского Крещения Руси, ставшего колыбелью рождения восточно-европейской православной цивилизации.

Отметим, что приход села под Киевом вернулся из ПЦУ в УПЦ МП.

Напомним, в прошлом году в Крестном ходе по случаю празднования Крещения Руси приняли участие, по разным оценкам, от 65 по 150 тыс. человек.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.