Сдать анализы и есть меньше соли. Супрун объяснила украинцам, как правильно худеть

Прежде чем начать худеть стоит рассчитать индекс массы тела и определить, не является причиной лишнего веса какая-нибудь болезнь. Об этом на своей странице в соцсети пишет и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун.

По ее словам, причиной появления лишних килограммов может быть диабет 2 типа, предиабет, дислипидемия (нарушение баланса липопротеинов крови), наличие сердечно-сосудистых болезней, в т.ч. гипертензии, сердечной недостаточности, синдрома поликистозных яичников, апноэ, мужского гипогонадизма (брака половых гормонов), астмы, депрессии, бесплодия, остеоартрита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. 

По мнению чиновницы перед тем, как сесть на диету или записаться в спортзал нужно сделать несколько шагов, чтобы обезопасить себя от сложных последствий:

"На основе клинического вывода, врач должен предложить схему похудения: план здорового питания, физической активности, построения здоровой среды, которая способствует похудению (например, близкие прекращают вас упрекать "очередной диетой" и предлагать пирожки под угрозой оскорбления) и повышение образованности по здоровому образу жизнь. Но это точно не должен быть марафон похудения", - пишет Ульяна Супрун.

Также она считает, что для предотвращения или лечения сопутствующих заболеваний ставят целью сбросить от 5 до 15% веса. А если есть гормональные или другие физиологические нарушения - причины набора веса, то следует устранять в первую очередь их. При этом новый рацион питания должен предложить диетолог или санолог.

Какие изменения необходимы в рационе:

Тренер и / или физиотерапевт должны подобрать для пациента план физических нагрузок:

Наконец, нужна поддержка и решения поведенческих проблем, приводящих к набору веса. В этом помогут когнитивно-поведенческий терапевт, психиатр (в случае депрессии или тревожности), клинический психолог.

Сочетание диеты и / или физической активности и психологической помощи делает похудения более эффективным и стабильным на протяжении длительного времени.

Лечение ожирения - это сложная задача, потому что это - хроническое состояние, и оно нуждается в постоянной оценке со стороны врача и изменения схемы лечения с потребностями. 

Если у вас нет ожирения, то предотвратите набора веса и худейте с помощью оптимизации питания, физической активности и поддержки окружающих.

Следите за своим физическим и психическим здоровьем. Переедание, стремление только к сладкой и быстрой еде, нежелание есть овощи, потеря аппетита - тревожные сигналы.

Фото: facebook.com

Ранее "Страна" писала о том, что Гройсман впервые прокомментировал свое похудение.

Также мы сообщали, что Супрун рассказала, кому можно есть арбузы, а кому лучше воздержаться.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.