Коломойский считает, что нужно отобрать "Криворожсталь" у индийских собственников

Олигарх Игорь Коломойский заявил, что поддерживает уголовное дело СБУ по "Криворожстали", а сам завод нужно отобрать у его нынешнего владельцы индийского миллиардера Лакшми Миталла.

Об этом олигарх заявил в интервью Цензор.Нет

Отвечая на вопрос, стоит ли в Украине пойти по примеру Индии и сделать несколько амнистий капитала и переучет наличных денег для всех граждан, а не только для чиновников, Коломойский ответил: "Там миллиард двести жителей. У нас нет такого резерва людского, нам их модель не подходит. Там они сто миллионов расстреляют - ничего страшного не случится. Что такое Индия мы понимаем по "Криворожстали". Я не знаю, что там было до индусов, но они на комбинате 14 лет, и смертность от рака легких в Кривом Роге из-за выбросов с комбината больше в 5 раз, чем в Днепре. Вот это результат их работы".

При этом он заявил, что полностью поддерживает уголовное дело СБУ по "Криворожстали".

"Я не просто поддерживаю, я считаю, что нужно отбирать предприятия, где плохая экология, отдавать государству и заниматься очисткой. При Советском Союзе с этим боролись, там если ты не сделал чего-то, то за взятку откупиться было нельзя", - заявил он. 

Напомним, 20 июля Служба безопасности Украины провела обыск на ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" в Днепропетровской области.

Как сообщалось, в 2017 году "ArcelorMittal Кривой Рог" занял первое место в списке крупнейших загрязнителей по выбросам в атмосферный воздух. Составленный Министерством экологии и природных ресурсов Украины. СБУ открыла уголовное производство относительно комбината за загрязнение окружающей среды по ст. 441 Уголовного кодекса Украины (экоцид).

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.