Вопрос членства Украины в НАТО на повестке дня не стоит - генсек альянса

Об этом ему "четко дал понять" Порошенко

НАТО подчеркивает, что вопрос членства Украины в альянсе не стоит на повестке дня. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передают "Украинские новости".

"Президент (Петр) Порошенко четко дал понять на нашей встрече, что вопроса членства в данный момент в повестке дня нет", - заявил он.

Генеральный секретарь НАТО заявил, что вопрос о членстве Украины в НАТО будут обсуждать позже. Столтенберг пояснил, что это решение каждая страна принимает самостоятельно.

Столтенберг отметил, что Украина сейчас сконцентрирована на проведении реформ, чтобы соответствовать стандартам НАТО и чтобы ее вооруженные силы были совместимы с силами альянса.

Он подчеркнул, что комплексный пакет помощи, согласованный в субботу, направлен на помощь Украине в проведении реформ.

"Сегодня власть должна работать над реформами. Мы проводим их. Только после этого народ Украины решит, что ему делать", - отметил в свою очередь президент Украины Петр Порошенко. 

Порошенко также напомнил, что согласно решению Бухарестского саммита в 2008 году двери Альянса являются открытыми для других стран. Глава государства подчеркнул, что реформы необходимы и для того, чтоб соответствовать стандартам НАТО.

Как ранее писала "Страна", Петр Порошенко своим указом распорядился создать комиссию, которая будет заниматься вопросами координации евроатлантической интеграции Украины.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.