Нацбанк сделал заявление о курсе гривны

Падение национальной валюты он объяснил политической нестабильностью

Нацбанк готов сглаживать колебания курса гривни, заявил заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий, сообщает UBR.

"Сглаживание чрезмерных колебаний курса гривны является частью монетарной политики Национального банка, направленной на обеспечение ценовой стабильности", — отметил он.

И заметил, что именно для удержания потребительской инфляции в рамках правительственного прогноза в 12% на 2016 г. НБУ сохранил учетную ставку в размере 22%.

Резкое же подорожание доллара на этой неделе с 27,0 грн./$ до 27,30 грн./$ чиновник объяснил внешними факторами. "Волатильность курса гривни на межбанковском валютном рынке продолжают вызывать как временные, так и фундаментальные рыночные факторы, которые приводят к уменьшению предложения иностранной валюты. Среди фундаментальных факторов можно прежде всего отметить снижение цен на мировых сырьевых рынках и девальвация валют стран-торговых партнеров", — подчеркнул Чурий.

Из внутриукраинских он выделил политический фактор. "Сезонный спад деловой активности в январе вызвал снижение поступлений валютной выручки в феврале, а политическая нестабильность и промедление с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом неблагоприятно отражаются на ожиданиях бизнеса. Оживление деловой активности, восстановление политической стабильности в стране и провождения сотрудничества с МВФ должны устранить эти временные дисбалансы", — убежден заместитель председателя Нацбанка.

Он напомнил, что с начала 2016 г. НБУ провел три аукциона по покупке валюты и выкупил с межбанка $65,7 млн. и десять — по продаже доллара (на $238,5 млн).

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.