Сивохо предложил простить и попросить прощения у жителей Донбасса

Советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Сивохо заявил о необходимости простить жителей Донбасса и просить у них прощения. Об этом он сообщил в интервью Укринформ

"Мы должны перестать использовать штампы "свои-чужие", "сепары-укры". За последние пять лет столько всего было сказано и не сказано, сделано не так или, в принципе, не сделано, что пришло время исправлять ошибки, прощать и просить прощения. И, конечно, пришло время разговаривать с людьми, которые живут на неподконтрольных территориях. Это наши люди, они граждане Украины – и мы должны их слушать и убеждать. Нам есть, что сказать", – говорит он.

Так Сивохо ответил на вопрос о том, каким он видит сегодняшнее отношение к жителям Донбасса и как его следует изменить.

Как считает советник, Украины должна поменять понятийный аппарат и изменить риторику. "Даже на словах мы должны не разжигать войну, а залечивать раны. Мы хотим и будем искать общие интересы и точки соприкосновения, а реализовывать это будем через информационную политику и культурное сближение", – заявил он.

Кроме того, Сивохо считает, что главным является желание вернуть не только земли, но и людей.  "Хоть у этих людей часто другие ценности, и на многие вещи они смотрят по-другому, но это наши люди! Мое мнение – только так мы сможем вернуть Донбасс и людей, которые проживают на неподконтрольных территориях", – сказал он.

Ранее сообщалось, что Сивохо назвал пять шагов по "ментальному возвращению" людей из "ЛДНР".

Также Сивохо заявил, что на Донбассе будет мир, вопреки воинствующему меньшинству.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.