Опубликовано фото фейкового американского паспорта Арахамии в "жлобском свитере"

Бывший народный депутат Украины Игорь Мосийчук опубликовал в своем Telegram-канале фото паспорта, гражданина Соединенных Штатов Америки который выдан на имя действующего главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии. Нет доказательств того, что документ подлинный и это не подделка и не фотошоп, но в паспорте стоит имя и фамилия депутата, а также есть его фотография, правда, он смотрит немного вбок.

"Так кто тут брехун? Жду извинений!", - подписал фото Мосийчук.

Скриншот: Telegram/Ігор Мосійчук

Возможно, речь идет о загранпаспорте. Датой выдачи значится 3 июля 2017 года. Документ действителен до 2 июля 2027 года.

Фото: Telegram/Ігор Мосійчук

Отметим, что в 2010 году Давид Арахамия был сооснователем компании TemplateMonster. Данная компания участвовала в судебном разбирательстве с Microsoft и якобы там Арахамия фигурирует как обладатель статуса US Person. US Person - это человек, который либо является гражданином США, либо резидент на территории США. Но Арахамия уже не является собственником TemplateMonster и формально мог отказаться от американского паспорта.

Это фото является однозначным фейком. В Telegram-канале "Политика страны" опубликован текст. В нем акцентируется внимание, что  на паспорте даже имя и фамилия местами перепутаны.

"Но является ли фейком ранее появившиеся сведения об американском гражданстве Арахамии? Не факт. Это может быть и правдой. А явно фейковый паспорт Арахамии мог быть специально слит им самим, чтоб дискредитировать любое распространение информации о его американском гражданстве" - говорится в посте.

Напомним, бывший народный депутат Украины Игорь Мосийчук обвинил главу фракции "Слуга народа" Давида Арахамию в том, что тот скрыл информацию о своем американском паспорте. Арахамия потребовал у него доказательств.

Ранее такое же фото появилось в Telegram-канале "Джокер", Давид Арахамия сказал "Стране", что никогда бы не надел такой "жлобский свитер" для фото на паспорт.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.