Настоящие переселенцы лишаются соцвыплат из-за ошибок чиновников в списках

Документы Минсоцполитики подготовлены некачественно

Списки от Министерства социальной политики, с помощью которых будут выявлять фальшивых переселенцев для  прекращения им соцвыплат, сформированы с многочисленными ошибками. Об этом сообщается в публикации "Острова".

В общественные организации стали массово поступать жалобы от украинцев, которым ошибочно "заморозили" госфинансирование.

Например, переселенец из Донецка Сергей Зикеев, проживающий в городе Дружковка Донецкой области, в понедельник, 22 февраля, рассказал, что случайно узнал, что оказался в этом самом списке. Ему было выписано сообщение про отмену действия справки о взятии на учет в качестве внутренне перемещенного лица. Информации о том, на каких основаниях была выписана справка, Сергею не предоставили.

"Я постоянно живу в своем городе, по одному адресу. Я даже пропуск в зону АТО не оформлял, не говоря о том, что я не пересекал линию разграничения", - недоумевает он.

 По словам правового аналитика НПО "Право на захист" Елены Виноградовой, в областные управления соцзащиты стали поступать списки от СБУ с перечнем переселенцев на приостановление соцвыплат и лишение статуса ВПЛ. Люди жалуются, что попали в них безосновательно, а теперь не могут получить адресную помощь за январь и февраль 2016 года.

В это же время, по словам координатора по развитию общественной организации "Донбасс SOS" Ольги Гвоздевой, на горячую линию продолжают поступать звонки от людей, вынужденных уехать с оккупированной территории.

Наибольшую известность приобрела история переселенки из Макеевки Наталье Горпинченко, которая с 2014 года живет в Днепропетровской области. По словам ее правозащитников, женщина-инвалид пережила многочисленные трудности в обустройстве своей жизни после переселения. 

О Наташе стало известно всей стране после скандала в СМИ в 2011 о доведении до голодной смерти детей из ее интерната. Тогда девушка, брошенная родителями, смогла покинуть интернат, где ее эксплуатировали.

Позже, в 2013 году, Наташа экстерном закончила общеобразовательную школу и 10 июля 2014 года эвакуировалась из Макеевки в Днепропетровскую область. Там она вышла замуж и родила первенца. Брак оказался неудачным, и девушка продолжила воспитывать младенца сама.

Ее правозащитники заявляют, что одинокая мама-инвалид никогда не пересекала линию разграничения.

"Наташа ни разу не пересекала линию разграничения. Не выезжала за пределы Днепропетровской области. Регулярно пользовалась благами государства в виде больниц, роддомов, милиции (когда ее обокрал телефонный мошенник), Ощадбанка, сельсоветов и собесов. Она сейчас как раз оформляет пособие матери одиночки, и с ребенком в руках через день бывает в УТСЗН Новомосковска. Сегодня там она узнала, что лишена статуса ‪ВПЛ по спискам‪ ‎Розенко. И больше не может получать пенсию по инвалидности, пособие на ребенка и переселенские. Государство таки хочет убить эту девочку", - написала руководитель общественной организации MARTIN-club Виктория Федотова на своей странице в Facebook.

Необходимо отметить, что 16 февраля 2016 года, еще до "списков СБУ" от Минсоцполитики в региональные управления соцзащиты поступили письма о необходимости усилить контроль за учетом внутренне перемещенных лиц.

Так правительство намерено бороться с фальшивыми переселенцами, которые проживают за линией разграничения, но регистрируются на территории, подконтрольной украинской власти, чтобы получать соцвыплаты.

Ранее министр социальной политики Павел Розенко подчеркнул, что соцвыплаты не отменены, а лишь приостановлены. 

"Мы будем и в дальнейшем приостанавливать выплаты некоторым гражданам, в отношении которых имеются обоснованные основания сомневаться в месте их проживания на нашей территории. Цель этих мероприятий - четко знать, что помощь от государства получают действительно переселенцы, а не мошенники ли боевики так называемых ЛНР-ДНР", - написал он в Facebook.

По его словам, при поступлении информации от миграционной службы или самого переселенеца в управление соцзащиты о том, что СБУ ошиблась и внесла в список человека безосновательно, соцвыплаты немедленно восстановят. 

Ранее "Страна" писала, что Яценюк заявил, что многие украинцы выдают себя за вынужденных переселенцев, чтобы незаконно получать социальные выплаты.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.