Обама резко опроверг "любую роль США" в попытке госпереворота в Турции

Президент США Барак Обама категорически опроверг "любую роль США" в организации или содействии неудавшейся попытке госпереворота в Турции. Обама заявил об этом в ходе пресс-конференции, передает Reuters.

"Любые отчеты, о том, что у нас была какая-либо информация о попытке государственного переворота, о любом вмешательстве США полностью ложные", - резко заявил президент США.

Ранее вице президент США выразил поддержку турецкой демократии

В тоже время, говоря об официальном запросе властей Турции с просьбой выдать проживающего в США Фетхуллаха Гюлена, подозреваемого в непосредственной организации путча, Обама заявил, что запрос должен пройти обычную процедуру.

"Когда подобные слухи начинают распространяться, это подвергает опасности наш народ, находящийся в Турции, и это ставит под угрозу то, что является одним из важнейших - союз и партнерство между Соединенными Штатами и Турцией", - добавил Обама.

Вместе с тем Хизб-ут-Тахрир обвинил в турецком мятеже "западных колониалистов"

По его словам президент Турции и все в его правительстве должны понимать, что подобные отчеты являются совершенно не подтвержденными.

Ранее госсекретарь США Джон Керри также назвал "абсолютной ложью" заявления о причастности США к попытке переворота в Турции.

Как сообщала "Страна", в переписке WhatsApp обнаружили план военного переворота в Турции и имена участников 

В переписке военных в мессенджере названы, в том числе имена организаторов переворота. Из текстов становится ясно, что организаторами переворота стали члены организации оппозиционного проповедника Гюлена.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.