Противник Минских соглашений и бывший адвокат Ющенко. Кто такой Алексей Резников, которого делают министром по Донбассу

Алексей Резников. Фото facebook.com/alex.reznikoff

Вчера премьер Алексей Гончарук подтвердил информацию "Страны" о новом главе МинТОТ - министерства по делам оккупированных территорий.

Им станет, как и предсказывало наше издание, Алексей Резников - один из представителей Киева в Минской контактной группе. Решение должна принять Рада.

Новое-старое министерство снова появится в Кабмине, хотя осенью власть его ликвидировала, соединив с Минветеранов. Теперь их снова разделят.

"Страна" разбиралась, что известно о Резникове и сможет ли он изменить ситуацию на Донбассе. 

Чем Резников занимался до Минска

Алексей Резников - львовянин, закончил юрфак местного госуниверситета. По профессии адвокат. В столице был учредителем и партнером ряда адвокатских фирм.

Имел обширную клиентуру - Александр Роднянский и Борис Фуксман, Савик Шустер, Владимир Гусинский, Александра Ярославский, ФК "Металлист", корпорация Пинчука "Интерпайп". Его партнером в бизнесе был нынешний нардеп Сергей Власенко ("Резников, Власенко и партнеры").

Резников был также одним из адвокатов Виктора Ющенко, когда тот баллотировался в президенты. Вел резонансные бизнес-дела: вокруг "Криворожстали" и Никопольского завода ферросплавов.

Параллельно занимался политикой. С 2008 по 2014 год был депутатом Киевсовета от блока Николая Катеринчука. Потом переизбрался от "Удара". 

После того, как мэром Киева стал Виталий Кличко, Резников пошел на повышение: он получил должность секретаря горсовета и зама городского головы.

На этой должности отвечал за многие вопросы, кроме прочих - курировал внешнюю рекламу, проведение Евровидения в 2017 году, а годом позже - финала Лиги Чемпионов. 

После того, как стал замом Кличко, Резников получил от Арсена Авакова наградной пистолет Taurus бразильского производства. 

В команду Зеленского Резников попал, по данным "Страны", через своих близких знакомых -  премьера Алексея Гончарука и помощника президента Андрея Ермака. Последний в сентябре 2019 года и определил Резникова на позицию представителя Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы на Минских переговорах по Донбассу.

В ноябре 2019 года ходили слухи о том, что адвоката могут делать главой Киевской госадминистрации (его назначает президент; сейчс обе должности - мэра и председателя - совмещает Виталий Кличко). 

Якобы на эту должность Резникова активно лоббировал Ермак, но назначение до сих пор не состоялось. И слухи поутихли.

Работа в Минске

18 сентября Владимир Зеленский назначил Алексея Резникова представителем Украины в политической подгруппе Минской ТКГ.

Резников заменил там Романа Бессмертного. Тот накануне побил горшки с Зе, обвинив его по сути в "зраде", которая выражалась в готовности подписать "формулу Штайнмайера". 

Это самая сложная подгруппа - там обсуждается политическое урегулирование на Донбассе. На момент назначения Резникова были надежды, что команда Зе начнет двигаться в этом направлении - поскольку чисто механически, без политического решения войну на Донбассе закончить нельзя в принципе. 

Однако, как показало время, политически решение конфликта у Зеленского видят так же, как при Порошенко. По логике Банковой, нужно изменить Минские соглашения и переписать в них очередность передачи границы Украине. В таком порядке: сначала граница, потом выборы и особый статус. 

Россия на этот вариант, который является фактически капитуляцией "ДНР" и "ЛНР", не соглашается. Считая, что Украина, которая в 2014-2015 годах потерпела поражение на фронте, не имеет оснований для подобных трактовок. В итоге ситуация зашла в тупик. 

Активным проводником этой политики политического тупика является и Резников. Он официально, уже в статусе члена ТКГ,  заявлял, что Минск-2 надо переписывать и перечислил такую последовательность:

  1. Разоружение незаконных вооруженных формирований на Донбассе,
  2. Установление режима тишины,
  3. Вывод всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины
  4. Установление украинского контроля над восточной границей 
  5. Проведение выборов. 

Разумеется, "план Резникова", повторяющий требования Киева времен Порошенко, в "ДНР/ЛНР" и в Москве жестко раскритиковали. В то же время, это был прецедент: впервые официальный представитель Украины в Минске предложил переписать Минские соглашения. 

По идее, после этого в политической подгруппе с Резниковым говорить уже в общем-то было не о чем. Однако поэтому его удаляют из Минска и переводят в Киев или по какой-то другой причине - неизвестно. 

Личная жизнь и доходы

Алексей - разведен, воспитывает сына, которого тоже зовут Алексеем. 

У Резникова шесть земельных участков в Кийлове Бориспольского района и две больших квартиры в Киеве. В декларации у него также два охотничьих карабина (стоимость - 67-150 тысяч гривен). Есть несклько автомобилей (в том числе недавно купленный Porsche) и квадроцикл. 

За неполный 2019 год Резников задекларировал 12 миллионов зарплаты от юрфирмы "Астерс" и более миллиона - от "Ощадбанка", в котором юрист является членом наблюдательного совета. 

Интересно, что на счетах этого банка Резников держит около 800 тысяч евро. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.