Украинцев предупредили о появлении мошеннического проекта "Украинский народный банк"

Скриншот главной страницы подозрительного банка. Фото: unb.name

Мониторинг сомнительных финансовых проектов (скам-проектов), которые обещают быстрый и гарантированный доход, выявил активных мошенников. Это инвестиционный проект "Украинский народный банк".

Об обманщиках предупреждает в Facebook Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

В последнее время названный банк в сети интернет и социальных сетях распространяет предложение инвестировать в его акции.  Однако в Государственном реестре банков, который ведется НБУ, такой организации не числится. Между тем в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности" банком может называться только юридическое лицо, имеющее банковскую лицензию и сведения о котором внесены в Государственный реестр банков.

Кроме того, в Государственном реестре выпусков ценных бумаг, который ведет сама Нацкомиссия, отсутствует информация о регистрации выпуска акций эмитента с таким наименованием.

При попытке приобрести акции проекта через его сайт пользователю предлагают три варианта оплаты за акции: Money Storage, Perfect Money и оплата в криптовалюте Bitcoin. Функция оплаты банковской картой предусмотрена, но не работает. Доступные варианты оплаты - это электронные кошельки, платежи по которым практически невозможно отследить.

Вдобавок на сайте проекта отсутствует какая-либо правовая информация в отношении юридического лица и оснований предоставления им инвестиционных услуг. А в личном кабинете пользователя есть ссылки на разделы "Документы", "Контакты компании", "Правила" и"Политика конфиденциальности", но все они не работают.

По оценке комиссии, за "банком" скрываются мошенники. Сведения о них уже направлены ​​в правоохранительные органы.

В Нацкомиссии назвали признаки, по которым можно распознать аферистов:

  1. большой процент гарантированной доходности;
  2. отсутствие разрешений и лицензий;
  3. агрессивный маркетинг;
  4. отсутствие физического офиса;
  5. отсутствие регистрации в стране привлечения инвестиций;
  6. отсутствие аккредитации инвестора;
  7. подозрительные или непроверенные биографии менеджеров;
  8. отсутствие подписанных документов;
  9. настоятельные предложения привлекать друзей;
  10. сокрытие права собственности.

Ранее "Страна" приводила мнение, согласно которому госдолг Украины и ее банковская система имеют признаки финансовой пирамиды.

Мы также предупреждали, что мошенники придумали новый способ кражи денег через смартфон.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.