Похищение Януковичем $40 млрд было метафорой и оценочным суждением Луценко - защита экс-генпрокурора в суде

Обвинения в адрес Януковича со стороны Луценко носили метафорический характер. Фото: Википедия

По данным защиты экс-президента Виктора Януковича, в отношении которого вынесен приговор за госизмену судом первой инстанции, представители бывшего генпрокурора Юрия Луценко признали, что обвинение в адрес их подзащитного в похищении 40 млрд долларов не основывалось на фактах, а носило "метафорический характер и было оценочным суждением". 

представители бывшего генпрокурора Юрия Луценко признали, что обвинение в адрес их подзащитного в похищении 40 млрд долларов не основывалось на фактах, а носило "метафорический характер и было оценочным суждением". 

Об этом сообщает информационный департамент адвокатского объединения Aver Lex, представляющего интересы Януковича. 

Так, уточняется, что Юрий Луценко через представителей фактически отказался от своих слов и заявил, что предоставленная им в мае 2018 года на Генассамблее ООН информация о якобы похищенных 40 млрд долларов и возвращенных в Украину 1,5 млрд долларов не касалась Виктора Януковича лично, а носила общий характер.

Как сообщила управляющий партнер Aver Lex, адвокат Ольга Просянюк, представляющая интересы Януковича, это произошло 13 марта во время очередного судебного заседания в рамках рассмотрения Печерским районным судом города Киева дела о защите чести, достоинства и деловой репутации вследствие распространения экс-генпрокурором недостоверной информации.

"Бывший генпрокурор через своих представителей фактически отказался от своих слов, и заявил, что предоставленная ООН информация... не касалась Виктора Януковича лично, а членов какой-то преступной организации, не связанной с ним. Согласно позиции Юрия Луценко, заявление носило метафорический характер и было лишь оценочным суждением. Иными словами, генеральный прокурор фактически солгал на весь мир с трибуны ООН, ввел в заблуждение не только украинское общество, но и Организацию Объединенных Наций", - рассказала Ольга Просянюк.

По ее словам, Янукович никогда не был участником уголовного судопроизводства относительно якобы присвоения 40 млрд долларов и возвращения в бюджет 1,5 млрд долларов, ему не объявлялось подозрение, он не привлекался в качестве свидетеля. Также Просянюк утверждает, что рассмотрение дела о защите чести и достоинства экс-президента затягивалось всеми возможными способами.

"Судебное разбирательство о признании этих сведений недостоверными и об их опровержении тянется уже почти два года. За это время Юрий Луценко ни разу не являлся в суд, чтобы лично подтвердить правдивость своего выступления в ООН", - заявила адвокат.

"В случае необходимости подтверждения вышесказанного, мы готовы предоставить обществу фрагменты аудиозаписей данного судебного заседания, в которых содержатся эти факты", - подытожила Ольга Просянюк.

Напомним, экс-президента Виктора Януковича 23 марта вызывают в Киевский апелляционный суд на рассмотрение апелляционных жалоб его защитников на приговор суда первой инстанции по делу относительно государственной измены.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.