До 100 гектаров и без приватизации. Зеленский рассказал, как поменяют закон о земле под МВФ

Владимир Зеленкий. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в отношении принятия закона о рынке земли пришлось пойти на определенные компромиссы. В новой версии законопроекта нельзя продавать государственную землю, а ограничение на покупку земли составляет 100 гектаров и действует до 2024 года (после этого вводится ограничение 10 000 гектаров).

Об этом глава государства заявил на брифинге 27 марта после встречи с фракцией "Слуги народа".

"Мы договорились, что государственную землю сейчас продавать не будем. Далее мы уменьшили концентрацию: для физлиц до 100 гектаров, то есть сильно. Для юридических лиц - это будет второй этап, который внедрят с 2024 года - там будет до 10 тысяч гектар", - сказал Зеленский.

Как позже уточнил спикер Дмитрий Разумков, закон о земле вступит в силу с 1 июля 2021 года. Ранее планировалось, что с 1 октября 2020 года.

Президент Украины также выразил надежду, что закон о рынке земли будет принят уже в понедельник на внеочередном заседании Верховной Рады, о котором он объявил на сегодняшнем брифинге

Как писала "Страна", на этом же мероприятии Зеленский рассказал, кто еще может дать денег Украине кроме МВФ

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.