В "Оппоплатформе" потребовали немедленно начать переговоры о реструктуризации внешнего долга

Сергей Левочкин, нардеп от "Оппозиционной платформы - За жизнь", фото: lovochkin.org

Украина должна начать переговоры о реструктуризации государственного долга, так как до конца года наша страна должна выплатить зарубежным кредиторам 11,6 млрд долларов, что становится непосильной задачей в условиях нарастающего бюджетного кризиса. 

Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Сергей Левочкин, сообщает его сайт

"Пандемия - это чрезвычайная ситуация и для финансовой системы. Есть все основания полагать, что уже в ближайшие месяцы власти придётся выбирать между выплатой госдолга и финансированием самых необходимых расходов на здравоохранение и социальную защиту граждан. В связи с этим переговоры о реструктуризации госдолга нужно начинать уже сейчас", - заявил народный депутат, как передает пресс-служба политика.

Сергей Левочкин так же сообщил, что на прошлой неделе пятилетние кредитно-дефолтные свопы Украины подскочили до 1143 базисных пунктов - самой худшей отметки с 2015 года, когда тогдашнее правительство провело катастрофическую для страны реструктуризацию госдолга.

"Именно для того, чтобы избежать ошибок пятилетней давности и не соглашаться на любые условия в последний момент, заниматься вопросом реструктуризации госдолга нужно уже сегодня. Иначе завтра страна получит условия намного хуже и усугубит долговые обязательства, в которые загнала Украину прошлая власть", - подытожил Сергей Левочкин.

Напомним, ранее "Страна" сообщала, что Рада сегодня, 30 марта, не будет рассматривать законы, принятия которых требует МВФ.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.