В школах Украины сократят 3,8 тысяч учителей, - министр образования

В связи с реформированием средней школы в Украине планируется сократить около 3,8 тысяч ставок учителей. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич, пишет "Украинская правда"

~

"У нас есть предварительные данные в связи с процессом создания опорных школ и оптимизацией школьной сети. По информации органов местного самоуправления, по состоянию на 1 июля будут сокращены около 3,8 тыс. ставок учителей", - сообщила Гриневич.

Она уточнила, что большая часть ставок будет распределена в другие учреждения или сохранена с меньшими нагрузками.

"Из них свыше 2,4 тыс. ставок будут перераспределены в другие учреждения или сохранены с меньшими учебным нагрузкам, 700 – ставки, на которых работают пенсионеры, еще 700 – учителя не пенсионного возраста. Органы местного самоуправления сейчас уточняют, сколько из этих ставок на настоящее время заполнены", - отметила министр.

При этом Гриневич понимает, что увольнение станет болезненным процессом для учителей. Однако пообещала, что людям помогут в центрах занятости.

"Людьми, которые работают на тех 700 ставках, которые высвобождаются, будут заниматься центры занятости по поводу переквалификации, социальных выплат и поиска мест труда", - заявила она.

Ранее, Лилия Гриневич обращалась в Министерство юстиции, чтобы уточнить, можно ли увольнять учителей за антиукраинскую агитацию.

Как сообщала "Страна", Минобразования планирует отменить в школах "технику чтения" и декоммунизовать музыку. Такие изменения уже одобрены для учебных программ 1-4 классов общеобразовательных школ. 

Напомним, абитуриенты, набравшие на тестах внешнего независимого оценивания "самые низкие баллы" подали заявления на педагогические специальности.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.