"От 20 до 70 тысяч на человека". Могут ли киевляне получить компенсацию за плохой воздух

Людмила Ксенз

Данные Государственного космического агентства о масштабах чернобыльских пожаров

Киевляне могут судиться из-за едкого смога, который вчера накрыл столицу, и претендовать на возмещение ущерба, — считает экоправозащитник, глава юркомпании "Императив плюс" и представитель общественной организации "Защита экологических прав" Александр Лупейко.

Он рассказал "Стране", что уже подал порядка 20 запросов в различные инстанции по поводу пожара в Чернобыльской зоне (в частности, в Госэкоинспекцию, министерство энергетики, Государственное космическое агентство, Госагентство по управлению зоной отчуждения и др.). 

"Из Государственного космического агентства уже получил данные по аэрокосмической съемке, из которых следует, что зона пожаров больше, чем заявленные 3,5 тысячи гектар. Тот факт, что пожар достиг такого масштаба, свидетельствует о том, что не были выполнены инженерные и технические мероприятия противопожарной безопасности. Налицо факт вопиющей бесхозяйственности, а не исключено, что и хищений.

Данные из Украинской геофизической обсерватории свидетельствуют о превышении в воздухе допустимых норм продуктов горения, в частности по окиси серы и другим вредным компонентам. Отдельный вопрос — по радиации. По официальны данным, фон в столице в норме, фиксируется превышение норм лишь в отдельных очагах возгорания. Но тут еще нужно разбираться и получить дополнительную информацию. Потому что есть сведения, что все не так хорошо", — говорит Лупейко.

По его словам, эти данные позволяют инициировать судебные иски к Государственному агентству по управлению зоной отчуждения, а через него и к государству Украина с требованием выплаты компенсации гражданам.

"Экологических судебных процессов в Украине пока проходит не так много. Но выиграть их все же возможно. Так, недавно Верховный суд поставили точку в деле о пожаре на АЗС БРСМ возле Василькова в 2015 году. 300 человек признаны потерпевшими и каждому выплатят от 50 тыс до 70 тысяч гривен. Также по иску жителей Киево-Святошинского района признан экологически опасным полигон отходов в Крюковщине. Потерпевшие получат от 20 тысяч до 50 тысяч гривен", — рассказал Лупейко.

Он утверждает, что киевлянам не обязательно доказывать ущерб для здоровья от накрывшего столицу смога, чтобы претендовать на компенсации.

"На руку нам в этом деле играет вердикт Европейского суда по правам человека по иску жителя села Татаров Ивано-Франсковской области Дземюка против Украины. В свое время он прошел массу инстанций и в дошел до ЕСПЧ, пытаясь доказать, что размещение по решению местных властей кладбища рядом с его домом нарушало его права. Прямых доказательств ущерба здоровью не было.

Однако, как признал ЕСПЧ, были нарушены экологические стандарты проживания семьи плюс создавался фактор опасности. В итоге было принято решение о компенсации морального ущерба. Дело в том, что вред здоровью не всегда может быть доказан. Фактор создания ситуации опасности доказать проще.

К примеру, сейчас в Киеве в период эпидемии коронавируса резко ухудшилась экологическая обстановка, что создало потенциальную угрозу для здоровья нескольких миллионов горожан. Это позволяет требовать возмещения морального ущерба, как минимум, в тех же размерах, которые уже проходили по экологическим искам, то есть, в среднем 50-70 тысяч гривен на человека", — говорит Лупейко.

Понятно, что такие процессы могут длиться годами.

Скажем, по пожару на заправке БРСМ от момента подачи иска до окончательного вердикта прошло больше четырех лет.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.