Какой была концентрация цезия в воздухе Киева после пожаров в Чернобыле - ГАЗО

Пожар в Чернобыле. Фото: ГСЧС

Уровень Цезия-137 в воздухе Киева более чем в 1000 раз ниже предельно допустимых концентраций, несмотря на недавние пожары в Чернобыле.

Об этом в пятницу, 17 апреля, информирует пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

Сообщается, что начиная с 5 апреля 2020 года Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности следит за радиационной ситуацией связанной с лесными пожарами в Чернобыльской зоне отчуждения.

Замеры количества цезия производились на протяжении пяти коротких периодов:

По информации ведомства, за все время специального контроля концентрации цезия-137 в воздухе не поднимались выше 10-3 Бк/м3. По состоянию на 13 апреля результаты наблюдения и прогнозирования свидетельствовали о следующем:

По данным органа, замеры осуществлялись, исходя из предположения о том, что условный человек непрерывно дышал воздухом с повышенной концентрацией цезия-137 с 5 по 13 апреля.

"В соответствии с обновленными результатов моделирования, потенциальные максимальные концентрации Cs-137 в приземном слое воздуха Киева были меньше 0,1 мБк/м3. Прогнозируемые концентрации являются меньше тех, которые наблюдались ранее и в более 1000 раз ниже установленных НРБУ-97 допустимых уровней. Никакого вреда здоровью населения они не наносят", - говорится в сообщении.

В агентстве подчеркнули, что учитывая радиологическую ситуации, никаких дополнительных мер по радиационной защите за пределами зоны отчуждения пока предпринимать не нужно.

Напомним, пожары в Чернобыльской заповедной зоне продолжались почти две недели - с 4 апреля. Причиной пожаров стал поджог сухой травы

Ранее мы писали, что 16 апреля в Чернобыльских лесах снова возобновились пожары. Сильный ветер мешает авиации тушить возгорание с воздуха.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.