Главный спасатель Украины рассказал о борьбе с огнем в очагах с радиационным загрязнением

Как приходится бороться с огнем в очагах с повышенной радиацией под Чернобылем. Фото: Facebook / Чернобыльский Радиационно-экологический Биосферный Заповедник

Радиационный фон на территории Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, в Киевской области и Киеве не превышает допустимых норм, но спасателям приходится работать на отдельных участках Чернобыльской зоны с повышенным радиационным загрязнением.

Об этом заявил глава Государственной службы Украины по ЧС Николай Чечеткин в ходе онлайн-брифинга в пятницу вечером.

"Да конечно, на территории Чернобыльской зоны есть отдельные участки, на которых фоновые значения радиационного загрязнения превышаются", - сказал главный спасатель Украины. 

По словам руководителя Службы, иногда там приходится работать спасателям, но "радиологи Зоны отчуждения, химики-дозиметристы ГСЧС путем сверки и расчетов по определенным формулам говорят о том, сколько по времени спасатели могут работать в том или ином районе".

"Еще раз хочу проинформировать о том, что радиационный фон, как на территории Зоны отчуждения, так и на территории Киевской области, и города Киева находится в пределах природных фоновых значений и не превышает допустимых норм", - заявил Чечеткин.

"Пожары в Чернобыльской зоне … абсолютно не несут никакой угрозы ни объекту Укрытие, ни хранилищу радиационных отходов, ни другим критическим объектам в Зоне отчуждения", - подчеркнул при этом Чечеткин.

Также он отметил: "Запах дыма… абсолютно не имеет никакого отношения к пожарам из Чернобыльской зоны. Дым тянет с пожаров в Житомирской области".

Что касается произошедшей в четверг в Киеве и области пыльной бури, то, по словам главы ГСЧС, это необычное явление для региона.

"Смесь пыли и остатков продуктов горения… перемещалось и это привело к тому, что был загрязненный воздух в Киеве", - отметил Чечеткин.

Чечеткин об условиях работы спасателей в зоне отчуждения. О пожарниках - смотреть с 06:10. Видео: YouTube / МНС GOV.UA

Напомним, появившаяся 16 апреля в Киеве пылевая буря не несет в себе частицы воздуха из зоны отчуждения, а также не представляет опасности для жителей Киева и области. 

Как сообщала "Страна", спасатели из Евросоюза опубликовали карту лесных пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. В Чернобыльской зоне отчуждения, после появления новых очагов возгорания, огонь приблизился до 1,6 км от саркофага на Чернобыльской атомной электростанции.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.