На Кременчугской птицефабрике задохнулись 600 тысяч кур

Под Полтавой погибли 600 тыс. кур. Фото: Pixabay

На ОДО "Кременчугская птицефабрика" в Полтавской области погибли около 600 тыс. кур предварительно из-за обесточивания и остановки вентиляционной системы. 

Об этом сообщает пресс-служба департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Полтавской ОГА

Как отмечается, инцидент произошел 2 мая.

"2 мая 2020 года в 6:00 в с.Потоки Кременчугского района предварительно в результате неисправности трансформаторной подстанции (расположена на территории предприятия), произошло прекращение поставок электроэнергии в обществе с дополнительной ответственностью "Кременчугская птицефабрика". Из-за остановки работы вентиляционной системы погибло 600 тысяч кур", - говорится в сообщении.

По данным ОГА, сотрудники Госпродпотребслужбы отобрали образцы проб погибшей птицы для определения причин ее гибели.

Сегодня пройдет заседание противоэпизоотической комиссии Кременчугской РГА по вопросу массовой гибели птицы и определение механизма ее дальнейшей утилизации.

По данным Госреестра физлиц и юрлиц предпринимателей, конечным бенефициаром ОДО "Кременчугская птицефабрика" является Михаил Жихарев, основателем – ООО "Интер" (Запорожье).

Напомним, в январе в Украину вернулся птичий грипп. Из-за него Европа перестала покупать наше мясо.

Также мы писали, что Евросоюз снял запрет на ввоз мяса птицы из Украины.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.