В некоторых регионах могут усилить карантин из-за коронавируса - Степанов

Максим Степанов объяснил, что такое адаптивный карантин. Фото: скриншот с видео

В некоторых регионах Украины коронавирусный карантин могут ужесточить, несмотря на обещанное с 11 мая смягчение. Об этом во время брифинга сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

По его словам, таким образом будет введен адаптивный карантин, при котором местные органы власти смогут самостоятельно усиливать ограничения в случае усложнения ситуации.

"Нами сейчас разрабатываются алгоритм, критерии, мероприятия и рекомендации для усиления карантина", - заявил Степанов и добавил, что сейчас уже введены элементы адаптивного карантина. Так, плановые операции разрешены только в тех областях, где система здравоохранения загружена не больше, чем на 50%.

Напомним, что за последние сутки больше всего случаев коронавируса выявлено во Львовской области - 65, Черновицкой - 49, Закарпатской - 44 и в Киеве - 46.

На видео Максим Степанов о карантине с 7:17

Ранее "Страна" писала о том, что мэр Ивано-Франковска ждет, когда Киев объяснит, что такое адаптивный карантин для Западной Украины.

Также мы сообщали, что Минздрав объяснил, как украинцам следует себя вести после ослабления карантина.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.