В Беларуси начался парад ко Дню Победы. Видео

Парад Победы в Беларуси. Скриншот: YouTube/CTVBY

В субботу, 9 мая, в Минске начался военный парад в честь 75-й годовщины победы в Великой отечественной войне.

Прямая трансляция парада транслируется на YouTube.

"В составе механизированной колонны 18 парадных расчетов. Всего 185 единиц техники. Право идти первым у легендарного танка Т-34. Следом – мощные бронированные машины, зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки и системы залпового огня. Это современные образцы вооружения. В том числе и произведенные на белорусских предприятиях", - говорится в описании.

Парад победы в Беларуси. Видео: YouTube/CTVBY

Кроме того, в ходе парада в небо поднимут десятки самолетов и вертолетов.

"В числе воздушных судов - истребители Су-30СМ и МиГ-29, штурмовики Су-25, учебно-боевые самолеты Як-130, учебно-тренировочные самолеты Л-39, военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-26, а также вертолеты Ми-24 и Ми-8МТВ5. В полете участвуют только летчики первого класса", - подчеркивается в описании.

Напомним, 5 мая Белорусский президент Александр Лукашенко пригласил лидеров других государств, в том числе Украины и России, приехать в Минск на парад Победы.

Также "Страна" писала, что Александр Лукашенко не видит оснований переносить парад Победы и президентские выборы. По его мнению, это никак не повлияет на здоровье белорусов. Ранее глава Беларуси отказался отменять парад на День Победы.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.