В Виннице живодеру, забившему пса ногами до смерти, дали тюремный срок

Жестокому убийце собаки дали 5 лет, фото: vnm.vn.court.gov.ua

Городской суд Винницы признал виновным 28-летнего винничанина Юрия Маркина, который в марте прошлого года убил ударом ноги собаку на глазах у 80-летнего хозяина Сергея Липача.

Об этом говорится на сайте суда.

Отмечается, что проходя мимо дедушки с домашним 14-летним крошкой-любимцем в марте прошлого года,  мужчина без причин начал избивать пса ногами. Ни крик, ни слёзы дедушки не остановили нелюдя.

Кроме того, ранее пожилой мужчина потерял единственного сына и Бимка был единственным членом его семьи. Собаку пытались спасти, но повреждения были не совместимы с жизнью. Пес умер в больнице, на руках убитого горем дедушки.

В судебном заседании обвиняемый свою вину не признал. На основании обвинения, прокурор просила суд назначить 28-летнему мужчине наказание в виде семи лет лишения свободы.

В украинском законодательстве с 2017 года повышена ответственность за жестокое обращение с животными. В частности, ст. 299 Уголовного кодекса Украины была дополнена частью третьей, в которой действия по жестокому обращению с животными, совершаемые с особой жестокостью или в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, или к двум и более животным, или повторно, или группой лиц, или совершаются активным образом, стали основанием уголовной ответственности и предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Поэтому жестокое обращение с животными при следующих отягчающих обстоятельствах в соответствии со ст. 12 Уголовного кодекса Украины является тяжким преступлением.

Ранее "Страна" сообщала, что в Днепре нашли убитым 12-летнего мальчика. Возможного злоумышленника уже задержали.

Также мы писали, что под Киевом судили убийцу, который забил до смерти доской своего знакомого.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.