В Запорожье сотрудники Общественного вышли на акцию протеста против сокращения регионального вещания

Акция протеста сотрудников Общественного прошла на Хортице. Фото: facebook.com

В Запорожье сотрудники Общественного вышли на улицу с акцией протеста против намерений руководства Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) утвердить новую концепцию регионального вещания, согласно которой  существенно сокращаются объемы собственного местного телерадиопроизводства. Мероприятие проходило на острове Хортица, в нем приняли участие около 70 человек. Об этом на своей странице в соцсени сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

"Еще в конце февраля во многих региональных филиалах Общественного прошли акции протеста, где журналисты выразили несогласие с новой концепцией. Тогда уже мы исчерпали все возможности решения этого вопроса с руководством. И мы интересовались у общественности, что люди думают по этому поводу. Ответ был однозначен - местное вещание стоит отстаивать, потому что сокращение - это ограничение прав людей на получение качественной местной информации. Общественность нас поддержала", - цитируют в сообщении телеведущую Запорожского филиала Ольгу Вакало.

В сообщении говорится, что Наблюдательный совет не оказал поддержки сотрудникам Общественного.  Сначала представителей региональных филиалов якобы согласились выслушать, а потом пригласили просто на обсуждение новой концепции. Карантин заблокировал активные действия, но когда было обещано, что 22 июня страна выходит из карантина, в филиалах запланировали провести акции протеста.

"Это не протесты, потому что на протесты мы уже выходили в феврале. Скорее, это своеобразные брейншторминги - обсуждение, что нам делать дальше. Каждый из филиалов присоединился, как мог. К примеру, Общественное Закарпатья выпустило небольшой фильм, мы же собрались на Хортице, которая для нас знаковая. К тому же, здесь есть свободное пространство, где можно было обеспечить дистанцию ​​между людьми и все соблюдения карантинных условий", - комментирует Ольга Вакало.

По словам сотрудников Общественного в Запорожье, новая концепция вещания будет внедряться, вероятно, с 1 августа, когда закончится карантин. Тогда же начнут и процесс сокращения сотрудников.

"Эта концепция недейственная, опасная, не развивает регионы. Вполне возможно, что филиал превратят просто в офис, где будет работать 10-20 человек, которым будут "спускать" контент из Киева. Это и удешевит производство, и позволит полностью контролировать контент. Но нужно наоборот способствовать тому, чтобы лучшие журналисты работали в Общественном, а не бежали в другие проекты. Тогда и доверие будет расти к журналистам, и качество местной журналистики в целом", - считает Ольга Вакало.

Также в сообщении отмечается, что на днях в связи с несогласием с концепцией нового регионального вещания уволилась продюсер Днепровского филиала НОТУ Оксана Цыбуля. По ее словам, в новой концепции она не видит развития для регионального вещания, а наоборот - это уничтожение.

В Национальном союзе журналистов Украины высказались в поддержку коллег из филиалов Общественного вещания.

"Сотрудники Общественного вещания в областях находятся в постоянном напряжении. Вместо расширения регионального вещания и достижения лидерства в каждой области, по факту Общественное сокращает и местное вещание, и местный персонал. Акции протеста и марафоны в регионах - это отчаянная попытка профессионалов выйти на диалог с руководством Общественного, которое проводит политику централизации и экономии на регионах", - заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

Ранее "Страна" писала о том, что руководство Общественного заставило свою журналистку писать объяснительную из-за выступления на сессии Житомирского облсовета.

Также мы сообщали, что Кабмин дал Общественному ТВ 10,6 млн евро, чтобы оплатить долг перед Евроньюс.

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.