SpaceX перенесла запуск очередной партии спутников для сети Starlink

SpaceX перенесла на 25 июня запуск очередной партии микроспутников Starlink, Фото: pixabay.com

В компании SpaceX перенесли на 25 июня запуск очередной партии из 60 микроспутников для продолжения развертывания глобальной сети спутников Starlink. Такое решение принято из-за непогоды в районе космодрома на мысе Канаверал.

Об этом сообщил специализированный американский космический сайт NASASpaceflight.

Помимо спутников Starlink ракета Falcon 9 компании SpaceX должна была вывести на орбиту два малых спутника дистанционного зондирования Земли Global-5 и 6. Они разработаны американской компанией BlackSky для мультиспектральной съемки Земли в оптическом диапазоне с разрешением около 1 метра.

По последним данным, десятый запуск 60 спутников Starlink должен состояться 25 июня в 16:39 по времени Восточного побережья США (в 23:39 по Киеву) с космодрома на мысе Канаверал.

Как сообщалось, последняя партия из 58 спутников Starlink была запущена 13 июня. Нынешняя орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 538 космических аппаратов. В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире. В случае успешного пуска она будет иметь на орбите около 600 космических аппаратов. Запуск первых 60 спутников Starlink был осуществлен в мае прошлого года.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 000 космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 000) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. SpaceX сообщила, что уже в 2020 году спутники обеспечат интернет-покрытием и слежением в реальном времени за всей территорией Северной Америки, а к 2021 году будет охвачена почти вся планета. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Мы разбирались, что обещает глобальный проект Space X, который сделает невозможным отключение интернета.

Напомним видео полета "поезда" Илона Маска из 60 спутников.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.