"Прокурор - стоп террор!" В Киеве под стенами САП второй день протестуют аграрии. Фото

Владислав Бовтрук

В Киеве проходит бессрочная акция протеста сотрудников "Укрлендфарминга". Фото: "Страна"

В Киеве уже второй день под стенами Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) сотрудники "Укрлендфарминга" проводят бессрочную акцию протеста.

Об этом сообщает корреспондент "Страны".

Так, 3 июля более 200 работников "Укрлендфарминга" вышли на митинг с требованием закрыть незаконное дело против их компании. Они требуют от Назара Холодницкого выполнить решение Печерского районного суда и закрыть уголовное дело.

По словам участников акции, их агрохолдинг уже более восьми месяцев тероризирует НАБУ в лице Артёма Сытника.

"Месяц назад наша компания получила решение суда о закрытии незаконного уголовного дела. Офис Генерального прокурора также подтвердил, что дело было возбуждено незаконно. На данный момент от САП требуется только поставить подпись и дело будет закрыто, но они этого не делают. На наше обращение в САП заявили, что ответят в течении пятнадцати дней. Из-за этого мы объявили бессрочную акцию - до момента, пока САП не закроет дело против нашей компании", - заявил сотрудник агрохолдинга "Укрлендфарминг" Евгений Майженко.

По его словам, под стенами САП собрались сотрудники предприятия, которое из-за НАБУ уже более восьми месяцев не могут нормально работать. И поэтому им приходится отстаивать право компании на существование.

Участники акции требуют прекратить давление силовых органов на "Укрлендфарминг". По их словам, преследование связано с личными мотивами Артёма Сытника, который пытается уничтожить предприятие.

"Наш агрохолдинг платит миллиардные налоги и дает работу около 27 тысячам человек", - заявляют участники акции.

Организаторы протеста говорят, что люди приехали практически со всей Украины. По их словам, действия силовиков грозят срывом сбора урожая и остановкой работы птицекомплексов. Кроме того, тысячи людей могут остаться без работы.

Ранее "Страна" рассказывала подробности дела собственника агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.