Минфин выдал первые лицензии на производство спирта частным компаниям

Блескун заявил, что нельзя затягивать с приватизацией предприятия ГП "Укрспирт". Фото: PxHere

С 1 июля госпредприятие "Укрспирт" больше не является монополистом, в связи с этим Министерство финансов выдало лицензии на производство спирта частным заводам.

Об этом сообщил и.о. директора государственного предприятия (ГП) "Укрспирт" Сергей Блескун на своей странице в Facebook.

"Уже месяц, с 1 июля ГП "Укрспирт" больше не монополист. Минфин выдал лицензии на производство спирта другим заводам. Это большой шаг для отрасли и определенные изменения для "Укрспирта". В частности, постепенно количество наших клиентов будет уменьшаться. Компании будут отказываться брать спирт у бывшего монополиста и покупать там, где более выгодные условия. Это ожидаемо и это происходит прямо сейчас. Так работает открытый рынок", - написал он.

Блескун также добавил, что нельзя затягивать с приватизацией предприятия, поскольку это будет равносильно тому, что заводы ГП станут не нужны.

И.о. директора ГП "Укрспирт" указал, что в связи с демонополизацией сейчас также важен контроль за объемом производства и реализации спирта со стороны государства. "Ранее мы сводили все объемы реализации, видели, кто сколько реализует спирта как по нашим, так и по другим заводам, по покупателям, но сейчас такой возможности у нас нет", - добавил Блескун.

Напомним, с 1 июля отменяется государственная монополия на производство спирта. Отныне производить спирт этиловый (в том числе в качестве лекарственного средства), спирт этиловый ректификованный виноградный, спирт этиловый ректификованный плодовый, зерновой дистиллят, биоэтанол могут субъекты хозяйствования независимо от формы собственности, имеющие соответствующую лицензию.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.