За сутки в Беларуси задержали 700 протестующих - МВД

Счет задержанным в Беларуси пошел на тысячи, фото: tut.by

В Беларуси пятый день продолжаются массовые протесты, на которые власти реагируют жесткими методами подавления и такими же масштабными задержаниями. Так, МВД Беларуси отчиталось о задержании 700 участников акций протеста, которые прошли в ночь с 12 на 13 августа.

Об этом передает официальный Telegram-канал МВД Беларуси.

"Министерством внутренних дел в пределах компетенции по-прежнему принимаются необходимые меры по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в стране.

Вчера на различных интернет-ресурсах размещались призывы к блокировке дорог. В столице фиксировались факты и попытки перекрытия проезжей части проспекта Независимости в районе ЦУМа, в микрорайонах "Малиновка" и "Серебрянка", по улице Сурганова и других. В связи с этим общественный транспорт ходил с перебоями.

За участие в несанкционированных массовых мероприятиях с 12 на 13 августа задержаны около 700 человек. Беспорядки по стране утратили массовость, однако уровень агрессии по отношению к правоохранителям остается высоким. Всего в результате противоправных действий граждан 9-13 августа пострадали 103 правоохранителя, из которых 28 госпитализированы.

Вчера в Минске и в Барановичах вновь были совершены умышленные наезды автомобилями на сотрудников ГАИ. Для остановки нарушителей правоохранители использовали оружие. 

Кроме того в Минске сотрудники ОМОН задержали двух молодых людей 18 и 19 лет, которые наполняли бутылки зажигательной смесью", - идет речь в официальном сообщении.

Таким образом, по состоянию на 13 августа в Беларуси задержали уже 6 700 человек. Так, 10 августа МВД Беларуси сообщало о задержании около 3 000 протестующих, 11 августа - уже о более 2 000, 12 августа - о 1 000 задержанных.

Напомним, Украина направила две ноты Минску об освобождении своих граждан.

Так же Андрей Ермак потребовал от властей Беларуси немедленно освободить всех задержанных украинцев.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.