"Ответственность сдавливала плечи". Холодницкий объяснил почему он досрочно покинул пост главы САП

Назар Холодницкий прокомментировал свою отставку. Фото: Facebook/ Назар Холодницький

Назар Холодницкий, который объявил о своей отставке с должности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры отчитался об итогах своей работы и заявил, что ему удалось создать независимый и эффективный антикоррупционный орган.

Об этом Назар Холодницкий написал в Facebook.

Он напомнимл, что в июле 2015 года начало свою деятельность Национальное антикоррупционное бюро Украины. После чего возникла необходимость в обеспечении процессуального руководства по уголовным производствах этого органа досудебного расследования и поддержания публичного обвинения в суде.

"Передо мной как руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры стояла задача определить ключевые принципы в работе нового коллектива, воплотить их в жизнь и обеспечить эффективность прокуроров, сформировать коллектив. Моя цель заключалась в создании и формировании такого органа, который бы соответствовал лучшим международным стандартам и был на уровне передовых правоохранительных органов мира", - заявил Холодницкий. 

Он напомнил, что за время его каденции сменились четыре генеральных прокурора, каждый из которых, по его словам, своим собственным способом хотел создать режим подотчетности САП. В каждом случае это начиналось с невыполнения САП тех или иных указаний, иногда агрессией и определенными недоразумениями. После чего каждый раз, по мнению Холодницкого, в конце концов приходило понимание, что САП является самостоятельным и неподконтрольным органом.

"С 2015-го по 2020 год САП и НАБУ практически всегда были в "оппозиции" ко всем правоохранительным структурам и представителям политических партий. То, что раньше было стандартом, оказалось невозможным теперь - независимо от политической принадлежности, должностей, влияния и финансовых возможностей, избежанию от уголовной ответственности не подлежал никто", - заявил Назар Холодницкий. 

По его словам, САП системно сталкивалась с политическими попытками посягательства на ее независимость и манипуляциями по результатам работы. Кроме того, по данным Холодницкого, на первоочередных этапах сотрудничества САП и НАБ Украины у детективов не было четкого понимания того, что задачей САП прежде всего является обеспечение законности в ходе досудебного расследования и прокурор может и должен, если для этого есть основания, признать доказательства недостаточными для согласования тех или иных процессуальных решений.

"С 2015 года прошло 5 лет. Оглядываясь назад, могу сказать, что это были одновременно одни из самых тяжелых и интересных лет в моей жизни. Судьба предоставила мне возможность возглавить Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Я хорошо помню первый день, когда пришел в помещение на улице Исаакяна, 17 в городе Киеве - большой четырехэтажный дом, практически без людей и без коллектива... В тишине большого дома особенно остро ощущался тот вызов, перед которым стояли только 11 человек - победить то, что строилось в течение последних 25 лет, сломать тех, в руках которых сконцентрировано большинство ресурсов и богатств государства... Давид против Голиафа... Ответственность сдавливала плечи", - написал Назар Холодницкий. 

По его словам, в декабре 2015 года он до конца не осознавал, какие испытания ждут в будущем. Но, несмотря на это, с первого дня делал все, чтобы Специализированная антикоррупционная прокуратура служила исключительно интересам украинского народа, руководствовалась только законом и никогда не стала инструментом политической борьбы.

Напомним, "Страна" писала о том, что Холодницкий 21 августа объявил, что досрочно покидает должность главы САП.

Также мы сообщали, что временным главой САП назначили первого зама Холодницкого Грищука.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.