Украинцам рассказали, почему прививки от полиомиелита перед школой особенно важны

Почему прививки важны перед школой. Фото: flickr.com

В Минздраве рассказали, почему важно делать детям прививки перед посещением школы, особенно в условиях пандемии коронавируса и вспышки полиомиелита в Украине, к которой и привело снижение вакцинации.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facebook.

"Напоминаем! Украина относится к странам с высоким риском вспышки полиомиелита. Центр общественного здоровья рекомендует придерживаться календаря прививок. Любое нарушение плановой вакцинации, даже на короткий период, приведет к вспышкам вакциноуправляемых инфекций. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих детей!", - указано в сообщении.

По информации Всемирной организации здравоохранения, ежегодно благодаря прививкам в мире удается сохранить от двух до трех миллионов жизней детей.

Вакцинироваться нужно:

Отмечается, что плановая вакцинация детей во время пандемии коронавируса защитит их от заболеваний, которые можно предотвратить. Соблюдение надлежащих мер инфекционного контроля во время сессий иммунизации позволит свести к минимуму потенциальный риск заражения детей коронавирусом.

Напомним, в Украине напоминают о том, что очень важно проходить вакцинацию от распространенных болезней во время пандемии коронавируса. За 5 месяцев 2020 года только 30% детей в возрасте до года прошли полную вакцинацию для профилактики полиомиелита - опасной детской болезни, от которой можно уберечься только вакцинацией. Это может грозить эпидемией. 

Как сообщала "Страна", в Минздраве рассказали, что эпидемию полиомиелита в Украине можно остановить только при массовой вакцинации детей

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.