В Кабуле при атаке на университет погибли 13 человек

В Американском университете в столице Афганистана произошла стрельба. Неизвестные вооруженные люди подорвали автомобиль на стоянке и зашли внутрь. Один из нападающих открыл огонь по ученикам, в результате погибли 13 человек. 

Многие студенты и преподаватели университета, опасавшиеся выйти из укрытий, оказались заблокированными в аудиториях, передает ВВС.

Операция по освобождению здания продолжалась около 10 часов. Утром начальник уголовного розыска полиции Кабула Фрайдун Обайди сообщил о ее успешном завершении.

"Мы закончили нашу операцию по зачистке здания. Двое нападавших убиты", - сказал он.

Шеф полиции Кабула сообщил, что удалось спасти 750 студентов и сотрудников университета. 35 студентов и девять полицейских ранены.

В числе погибших - три охраннника здания и трое полицейских.

Американский университет Афганистана существует с 2006 года. На данный момент число его студентов оценивается более чем в тысячу человек. Рядом со зданием университета находятся также генпрокуратура и парламент страны.

В Американском университете преподают иностранцы, также иностранные граждане есть среди учеников. Есть ли иностранцы среди пострадавших пока не известно, говорится в сообщении.

В настоящий момент ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за совершенную атаку.

Видео: Youtube Radio Free Europe/Radio Liberty

Как сообщала "Страна", в Афганистане правоохранители предъявили обвинения 18-летнему юноше, который убил свою несовершеннолетнюю сестру за то, что она была с подругами на вечеринке.

Напомним, ранее 17-летний выходец из Афганистана, угрожая людям топором и ножом, напал на пассажиров немецкого проезда, следовавшего по маршруту Вюрцбург-Хайдингсфельд.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.