Рада одобрила криминализацию военных преступлений на Донбассе

Рада занялась усовершенствованием Уголовного кодекса. Фото: Страна

Верховная Рада Украины на заседании 17 сентября приняла за основу законопроект №2689, который криминализирует военные преступления на Донбассе и преступления против человечности. Официальное название документа - "Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права".

Согласно карточке проекта на сайте парламента, за документ проголосовал 271 депутат.

В пояснительной записке к проекту сказано: необходимость его принятия обусловлена тем, что жертвы военных преступлений на оккупированных территориях Украины и преступлений против человечности исчисляются тысячами. Однако виновным в совершении большинства из них пока удается избегать уголовного преследования. Это, среди прочего, обусловлено несоответствием законодательства Украины об уголовной ответственности положениям международного уголовного и гуманитарного права. 

Так, УК сейчас не предусматривает уголовной ответственности за преступления против человечности и за военные преступления, представляющие нарушение обычного, а не договорного международного гуманитарного права. 

"В условиях международного вооруженного конфликта с Российской Федерацией, продолжающегося уже более 6 лет, приведение положений законодательства Украины об уголовной ответственности в соответствие с требованиями международного уголовного права и положительной практикой его имплементации в национальные правовые системы является насущной необходимостью", - говорится в записке.

Проект вводит в статью 8 УК принципа универсальной юрисдикции в отношении преступлений агрессии, геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений. То есть принцип действия законодательства об уголовной ответственности, не связанной с местом совершения преступления, гражданством, постоянным местом жительства подозреваемого или потерпевшего или вредом национальным интересам государства.

Дополнение УК статьей 311 (уголовная ответственность военных командиров, других лиц, фактически действуют как военные командиры и других начальников) предусматривает имплементацию института командной ответственности. Согласно новым нормам, военный командир подлежит уголовной ответственности, если его подчиненный совершил преступления под его фактическим командованием и контролем.

А статья 4421 УК призвана обеспечить криминализацию преступлений против человечности.

Ранее "Страна" сообщала, что Рада в четверг выделила 2,2 млрд грн на субсидии для "Укравтодора" за счет сокращения льгот.

Также сегодня парламент запретил депутатам назначать помощниками своих близких.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.