В Чернобыльском заповеднике поймали охотников за радиоактивными грибами. Фото

Незаконные грибники в Чернобыле. Фото: Facebook / Чернобыльский заповедник

Сотрудники Чернобыльского заповедника показали фото грибников, которые решили собрать радиоактивный урожай в зоне отчуждения. 

Об этом сообщает пресс-служба Чернобыльского биосферного радиационно-экологического заповедника в Facebook.

"Грибникам у нас не место. Приходится в очередной раз повторять: в зоне отчуждения запрещено собирать, использовать и вывозить за ее пределы ягоды и грибы, как, кстати, и другую продукцию растениеводства. Любители тихой охоты, в первую очередь, должны осознавать, что потребляя собранные в сомнительных местах дары природы, они подрывают собственное здоровье, здоровье тех, кого угощают или тех, кому продают этот радиоактивно загрязненный лесной продукт", - указано в сообщении.

Кроме того, сбор грибов и ягод и вынесение их за пределы зараженной радиацией территории является противозаконным поступком, нарушителям грозит не только административное наказание, но и уголовное. 

Напомним, сотрудники Чернобыльского заповедника рассказали, как им приходится охранять неосторожных оленей от браконьеров во время брачного периода

Как сообщала "Страна", в Чернобыльском заповеднике напомнили, что открытый восьмого августа сезон охоты на пернатую дичь не касается заповедников, так как некоторые могут "случайно" оказаться на их территории. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.