Суд отстранил от должности главу Государственной судебной администрации Украины

Зеновия Холоднюка отстранили от обязанностей. Фото: commons.wikimedia.org

Высший антикоррупционный суд отстранил от должности главу Государственной судебной администрации Украины Зеновия Холоднюка сроком на два месяца. Отметим, что ранее антикоррупционные органы просили отстранить его из-за привлечения к уголовной ответственности

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС на странице в Facebook, в четверг, 1 октября.

"В четверг, 1 октября, следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и отстранил от должности главу Государственной судебной администрации Украины на два месяца", - говорится в сообщении.


Напомним, Холоднюку, председателю Окружного административного суда города Киева Павлу Вовку, а также его заместителю и пятерым судьям инкриминируют попытку захвата власти, а также влияние на Высшую квалификационную комиссию судей.

В июле прокуроры САП и детективы НАБУ вручили вышеперечисленным лицам подозрение. По версии следствия, указанная преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и бизнес кругов.

Между тем Высший совет правосудия отказался отстранять судью Вовка по требованию НАБУ и прокуроров из-за привлечения к уголовной ответственности.

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.