Членов избирательных участков в больницах и тюрьмах будут тестировать на коронавирус перед днем выборов

К работе на специальных избирательных участках допустят только лиц с отрицательным тестом на коронавирус. Фото: Pixabay

Члены избирательных участков, оборудованных в тюрьмах и медучреждениях, будут проходить ПЦР-тест на коронавирус не позднее, чем за 72 часа до выборов. Их допустят к работе только при наличии отрицательного результата. Такое же требование выдвигается ко всем людям, которые будут обеспечивать проведение голосования. 

Об этом со ссылкой на данные ЦИК пишет УНН

Так, к работе на специальных избирательных участках, образованных в стационарных учреждениях здравоохранения и учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах, будут допускаться только те люди, у которых есть отрицательный ПЦР тест на коронавирус. Это правило распространяется на членов избирательной комиссии, официальных наблюдателей, полицейских и других лиц, обеспечивающиъ избирательный процесс и находящихся в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования.

При этом в случае выявления одного больного все остальные члены комиссии смогут продолжать работу при условии отсутствия симптомов респираторных заболеваний.

"При наличии контакта с больным без применения средств индивидуальной защиты такие члены избирательной комиссии направляются на самоизоляцию в порядке, установленном законодательством", - сказано в сообщении.

По информации ЦИК, изменение члена избирательной комиссии возможна путем внесения соответствующего представления субъектом, который подавал эту кандидатуру в состав комиссии.

Напомним, ранее "Страна" писала о том, что  на местные выборы-2020 не пустят украинцев без масок.

Кроме того, мы разбирались, по какой системе будут голосовать украинцы на местных выборах.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.