Pussy Riot в день рождения Путина вывесили радужные флаги на здании администрации президента. Фото

На здании администрации президента группа Pussy Riot сегодня повесила флаг. Фото: facebook.com/ wearepussyriot

В среду, 7 октября, в день рождения президента России Владимира Путина, группа Pussy Riot провела акцию, потребовав, в частности, легализовать однополые браки. Ее участники вывесили радужные флаги в Москве - на здании ФСБ на Лубянке, администрации президента на Старой площади  , Верховном суде, Министерстве культуры и ОВД по району Басманный.

Об этом сообщает пресс-служба Pussy Riot на своей странице в Facebook.

Так, выбор зданий активисты объяснили тем, что это "главные символы российской государственности".

В своем сообщении об акции участники Pussy Riot выставили ряд требований. В их числе расследование преследования геев, лесбиянок, трансгендерных и квир-людей в Чечне, принятие закона, запрещающего дискриминацию по принципу гендера и сексуальной ориентации, легализация однополых партнерств, отмена закона о запрете на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений как дискриминационного и нарушающего право на свободу самовыражения.

Отмечается, что во время проведения акции возле ФСБ задержали Артема Радыгина, журналиста "Радио Свобода", а у администрации президента был задержан корреспондент "Соты" Денис Стяжкин.

Напомним, группа Pussy Riot известна своими провокационными акциями. Ранее мы рассказывали, как ее участники выбежали на футбольное поле стадиона "Лужники" во время финала ЧМ-2018 между сборными Франции и Хорватии, и чуть не сорвали игру.

Также мы писали, что hоссийские участницы Pussy Riot попали на "Миротворец".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.