Основателей скандальной компании Mossack Fonseca объявили в международный розыск

В Германии согласовали ордер на арест основателей Mossack Fonseca. Фото: Flickr

В Германии согласовали выдачу ордена на арест Юргена Моссака и Рамона Фонсеки, основателей компании Mossack Fonseca, ответственной за разглашение "Панамского досье". Они объявлены в международный розыск. 

Об этом пишет Süddeutsche Zeitung.

Моссак и Фонсека подозреваются в уклонении от уплаты налогов и связях с преступным миром, их должны арестовать, если они появятся на территории какой-либо страны Евросоюза. У них есть панамские паспорта, они сейчас находятся в одном из островных государств в Карибском море, у которого нет никаких соглашений об экстрадиции.

"Панамское досье" - крупномасштабная утечка данных об уклонении от налогов при помощи оффшорных компаний - стало достоянием общественности в апреле 2016 года. После публикации этих документов было открыто не менее 150 расследований в 79 странах по фактам уклонения от налогов и отмывания денег.

Напомним, в 2018 году скандальная Mossack Fonseca объявила о своем закрытии после шума с панамскими документами.

Также мы писали о том, что в  апреле 2016 года газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых указывалось на широкое использование в мире офшорных схем для ухода от налогов. На основе этой публикации генпрокуратура Панамы начала расследование. Сама фирма назвала публикацию незаконной, поскольку информация была похищена.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.