Источником №3 компромата о связях Трампа с Россией назвали россиянку, уволенную за пьянку на Кипре - WSJ

Источником компромата на Трампа могла быть россиянка Ольга Галкина. Фото: Flickr

Одним из источников компромата на президента США Дональда Трампа о его сотрудничестве с Россией, который был обнародован в 2016 году, может быть 40-летняя уроженка Перми Ольга Галкина.

Об этом сообщает американская газета Wall Street Journal.

В материале говорится, что в момент получения заказа летом 2016 года Галкина работала на Кипре в компании XBT Holding российского предпринимателя Алексея Губарева. 

Она также занимала в прошлом пост вице-мэра Саратова и работала главой пресс-службы губернатора Саратовской области. В ее резюме значится должность пресс-секретаря Ростехнадзора.

Касательно обвинений, речь идет о компании Webzilla, в которой также работала Галкина. Тогда на нее вышел знакомый агента британской разведки Ми-6 и попросил ее помочь в поиске компромата на Трампа. Она согласилась.

Источники издания сообщают, что именно Галкина якобы назвала подразделение компании Webzilla ответственным за взлом почты Демократического национального комитета и упомянула Губарева как эксперта по хакерским атакам, завербованного российскими спецслужбами.

Кроме того, Галкина, по данным Wall Street Journal, сообщила, что адвокат Трампа Майкл Коэн встречался в Праге с сотрудниками российской разведки и обсуждал оплату российских хакеров.

Именно эти утверждения легли в основу расследования о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года, на которых победил Дональд Трамп. В нем Галкина фигурировала как "источник №3".

По данным издания, в ноябре 2016 года у Галкиной и ее работодателя возник конфликт, в результате которого она была уволена. И уже через несколько недель она передала интересующую разведку информацию о вовлеченности Webzilla и Губарева в историю о кибервзломе Демократического нацкомитета. 

В ноябре 2016 года некий "менеджер" Галкиной оставил заявление в полиции Лимасола, из которого следовало, что она постоянно опаздывала на работу, иногда приходила пьяной.

Напомним, автором опубликованного на Трампа в 2016 году компромата считают бывшего сотрудника британской разведки Кристофера Стила.

Сам президент США называл "политической охотой на ведьм" обнародованную информацию

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.