В Украине растет запрос на сильного лидера - соцопрос КМИС

В центральном регионе более половины опрошенных считают, что Украине важно находится под руководством "сильной руки". Фото: Страна

Более 54,1% украинцев уверены, что "сильный лидер" для Украины важнее, чем демократичная система управления страной. Не согласны с ними всего 26,7% респондентов.

При этом наибольшее число сторонников демократии среди электората экс-президента Петра Порошенко, а наибольшее число поддерживающих идею "сильной руки" - среди избирателей лидера "Оппозиционной платформы - За жизнь".

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в октябре-ноябре этого года.

Исследователи приводят данные опроса, из которых видно, что желающих видеть "сильного лидера" во главе государства в октябре увеличилось с 52,5% до 54,1%. Примечательно, что число сторонников демократического подхода к управлению страной также растет: апрель - 26,7%, октябрь - 31%. Число неопределившихся упало с 20,8% до 14,9%.

К поддержке авторитарной системы больше всего склоняются жители южной части Украины - 58,6% поддерживают идею, что сильный лидер Украине важнее, чем демократия. Обратного мнения там придерживаются 23,3%.

В западных областях Украины 52,1% выступили за "сильного лидера", 29,8% - за демократию, в центральных - 54,3% и 32% соответственно. 

На Востоке сторонников идеи "сильной руки" 55,6%. Придерживаются противоположного мнения 33,3%. 

Примечательно, что социологи также показали результаты опроса и конкретно на Донбассе. Там хотят "сильного лидера" 48,9% жителей, демократично настроены - 36,9% респондентов.

Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для Украины в целом и для отдельных пяти макрорегионов (Запад, Центр, Юг, Восток, Донбасс). Опрос не проводился на территориях, которые временно не контролируются Украиной, - в АР Крым и отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,6%.

Напомним, по данным этой же исследовательской группы, больше половины украинцев верят, что в будущем Украина достигнет мира и нормализации отношений с Россией, противоположной точки зрения придерживается треть жителей страны.

Ранее мы рассказывали, что по данным социологов, большинство украинцев не верит антикоррупционным органам.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.