Сенат Франции призвал правительство страны признать Нагорный Карабах и осудил "агрессию Азербайджана"

Сенат Франции принял решение по Нагорному Карабаху. Фото: facebook.com

Сенат Франции поддержал резолюцию с призывом к правительству страны признать Нагорный Карабах, а также высказался за проведение международного расследования военных преступлений в Карабахе и призвал к выводу ВС Азербайджана с занятых территорий. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Сенат призывает правительство признать республику Нагорный Карабах и сделать это признание инструментом переговоров для установления прочного мира", - говорится в резолюции.

В принятой резолюции также осуждается "военная агрессия Азербайджана, проводимая при поддержке турецких властей и иностранных наемников". Сенаторы призывают к немедленному выводу азербайджанских вооруженных сил и их сторонников с территорий, занятых ими в результате военных действий, которые велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября.

"Сенат призывает правительство оказать массовую гуманитарную помощь гражданскому населению Нагорного Карабаха, требуя открытия гуманитарных коридоров", - отмечается в документе.

Кроме того, сенат предлагает правительству потребовать проведения "международного расследования военных преступлений, совершенных в Карабахе, в частности в отношении гражданского населения и с использованием оружия, запрещенного международным правом".

Парламентарии призывают исполнительную власть "извлечь дипломатические последствия из роли, которую играют власти Турции, и рассмотреть вместе с европейскими партнерами наиболее решительные ответные меры".

Сенаторы указывают на то, что "президент Турции Тайип Эрдоган в последние годы увеличил число провокаций, запугиваний и угроз в отношении Франции, Европы и других стран". По мнению членов сената, проводимая Турцией "экспансионистская политика является основным фактором дестабилизации в Восточном Средиземноморье, на Ближнем и Среднем Востоке, а теперь и на Южном Кавказе" и "представляет угрозу для безопасности Франции и Европы в целом".

В Азербайджане уже ответили на резолюцию сената Франции по Карабаху. В администрации президента Ильхама Алиева ее назвали обычным листком бумаги.

Ранее "Страна" писала о том, что Пашинян заявил, что пребывание российских миротворцев в Нагорном Карабахе не ограничится пятью годами.

Также мы сообщали, что Азербайджан показал первые кадры разминирования Кельбаджарского района Нагорного Карабаха.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.