МВФ отказал Украине в чрезвычайной финансовой помощи - глава Минфина Марченко

Сергей Марченко рассказал, получит ли Украина транш от МВФ. Фото: "Страна"

Международный валютный фонд (МВФ) не собирается выделять транш Украине по чрезвычайному финансированию. У нашей страны уже есть программа сотрудничества, по которой фонд предлагает и дальше работать.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в эфире ток-шоу "Право на владу", в пятницу, 27 ноября.

"Речь идет о том, обращались ли мы по emergency finаnce. Это финансирование, когда у государства действительно есть проблема. Мы этот вопрос рассматривали в связи с действующей ситуацией. Но я вам скажу ответ наших партнёров из Международного валютного фонда: "Уважаемая Украина, у вас есть программа поэтому, пожалуйста, мы по этой программе готовы сотрудничать. Мы сейчас не рассматриваем для вас emergency finаnce". Мы задали вопрос, нам чётко ответили, что нужно работать в рамках программы и выполнять условия", - сказал Марченко.

В то же время глава Минфина в интервью ВВС News Украина предположил, что договориться с МВФ о транше удастся в этом году, но деньги поступят уже в 2021-м.

"У нас эти средства, конечно, предусмотрены в бюджете. Более того, у нас были предусмотрены два транша от МВФ (по 700 млн долл. каждый - Ред.). Мы выполнили все структурные "маяки" для первого пересмотра. Конечно, сейчас уже есть другие структурные "маяки", по которым мы еще в процессе исполнения. Я не могу сказать категорически, что средств не будет. Может оказаться так, что это решение каким-то образом будет найдено. Но я не хочу давать какие-то оптимистичные обещания на этот счет. Более вероятным сценарием, я бы сказал, очень высоко вероятным, что нам удастся договориться в текущем году о миссии и эти средства будут уже в следующем году", - добавил Марченко.

По словам министра, сейчас стоит вопрос не столько в самом транше, сколько во взаимодействии.

"Если мы сможем переломить негативный нарратив последних месяцев, это уже будет большой победой, я считаю. Потому что это открывает нам путь к получению макрофинансовой помощи, к восстановлению переговоров со Всемирным банком, и так далее", - подытожил он.

Напомним, вчера в Минфине отчитались об успешных переговорах с МВФ по госбюджету-2021. Основной акцент переговоров касался формирования общего с МВФ видения основных бюджетных показателей: рамки доходов, расходов и дефицита.

Однако позже сообщили в НБУ, что до конца 2020 года Украина не получит транш Международного валютного фонда, так не сможет завершить все необходимые процедуры за такой короткий период времени.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.