"Видеть перед собой прежде всего человека". В МОЗ рассказали, как облегчить жизнь людям с инвалидностью

Международный день всех людей. Фото: flickr

В Минздраве рассказали, как государство может облегчить жизнь людям с инвалидностью и что для этого нужно сделать. 

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Faсebook.

"Видеть перед собой прежде всего человека, а не диагноз - цель, к которой надо идти. Инвалидность - это часть человеческой жизни. В какой-то момент жизни почти каждый человек будет чувствовать временную или постоянную нетрудоспособность. Более миллиарда людей - около 15% мирового населения - живут с определенной формой инвалидности", - указано в сообщении. 

В Украине 2,7 миллиона человек имеют инвалидность, в том числе 222,3 тысячи человек с первой группой инвалидности, 900,8 тысяч людей со второй группой инвалидности, 1 416 людей с третьей группой инвалидности, а также 163,9 тысяч детей с инвалидностью.

3 декабря отмечается Международный день людей с инвалидностью - "день для всех людей". В этот день ВОЗ призывает поднимать осведомленность о необходимости реагировать на потребности людей с инвалидностью во всех аспектах общества, в том числе во время пандемии коронавируса, а также напомнить о важности развития инклюзивной культуры и полной реализации прав человека для всех людей с инвалидностью как неотъемлемой части прав человека и основных свобод.

Люди с инвалидностью оказались среди наиболее уязвимых групп населения во время пандемии: много социальных и экологических барьеров, ограниченный в доступ к медицинским услугам, дискриминационное отношение и недоступность инфраструктуры. 

Для этого нужно: содействовать доступу к основным медицинским услугам; инвестировать в программы для людей с инвалидностью; принять или пересмотреть национальную стратегию и план действий касательно них; улучшить образование, обучение и набор медицинского персонала; обеспечить надлежащее финансирование больниц; повысить осведомленность и понимание общественностью по отношению к людям с инвалидностью; увеличить число исследований и сбора данных; привлекать людей с инвалидностью к реализации этой политики.

"Люди с инвалидностью имеют право на свободу от дискриминации в обеспечении их прав. Это свобода от дискриминации по признаку инвалидности, а также других признаков, таких как раса, цвет кожи, язык, религия, политические или иные убеждения, национальное или социальное происхождение, имущественное положение и прочее", - добавили медики.

 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о повышении надбавки на уход инвалидам с детства.

Как сообщала "Страна", Министерство социальной политики Украины составило информационный календарь повышений пенсий на следующий год. Этапы повышений определены по результатам решений, принятых правительством.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.