У половины украинских судов закончились деньги на рассылку повесток

Работники проекта Опендатабот обновили актуальную информацию о судебных заседаниях. Фото: Facebook

Около 355 украинских судов, почти 47% от их общего количества в стране, перестали рассылать уведомления по почте из-за отсутствия финансирования на корреспонденцию. Представители судов рекомендуют отслеживать информацию о заседаниях онлайн.

Об этом в среду, 9 декабря, сообщает система мониторинга открытых данных Опендатабот.

"Ситуация сложилась из-за отсутствия государственного финансирования. На отправление корреспонденции судов в бюджете заложено 445 млн грн, тогда как на отправление повесток нужно потратить более 1,2 млрд грн. Почти половина - 355 - судов в Украине не будут отправлять уведомления по почте. Это около47 % от общего количества судов в государстве", - заявили представители проекта.

В Опендатаботе рассказали, что одним из первых перестал рассылать повестки Ивано-Франковский суд. Каждый месяц на эти нужды он тратил 75 тысяч гривен, в то время как в бюджете на это заложена сумма в три раза меньше (около 25 тысяч гривен).

"Тогда представители суда рекомендовали отслеживать информацию о судебных заседаниях с помощью Опендатабота. Сейчас аналогичные ситуации происходят по всей Украине: на отправку корреспонденции судов в бюджете заложено 445 млн грн, тогда как на отправку повесток нужно потратить более 1,2 млрд грн", - добавили представители системы.

В связи с возникшей ситуацией в Опендатаботе заявили, что обнародовали обобщающие данные, согласно сайтам судов, актуальные по состоянию на 9 декабря.

Напомним, в конце ноября Шевченковский райсуд Киева обратился к сторонам процесса за дополнительными контактными данными в связи с тем, что у суда закончились деньги на рассылку уведомлений по почте.

Похожая ситуация сложилась и в большинстве судов Львова. Повестки на заседание отправляются через SMS-сообщения или по электронной почте. Чтобы сообщить о времени и дате судебного заседания сотрудники суда звонят участникам процесса на мобильные телефоны. Таким образом работники органа тратят личные деньги.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.