С понедельника в Польше закроют горнолыжные трассы, гостиницы и рестораны

Из-за карантина жители Польше не смогут встретить новый год вне дома. Фото: facebook.com/groups/krksecret/

С понедельника, 28 декабря, в Польше ужесточаются карантинные ограничения. В частности будет остановлена работа горнолыжных трасс, гостиниц и ресторанов. Действовать новые правила карантина  будут до 17 января 2021 года.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального консульства Украины в Кракове.

Во время новогодней ночи будет запрещено свободное передвижение по стране с семи вечера 31 декабря и до шести утра 1 января. Исключения составят только люди, находящиеся при исполнении служебных обязанностей.

Ресторанам и кафе будет запрещено принимать посетителей, также закроются все торговые центры. Гостиницы и отели должны будут перестать принимать гостей, за исключением работников государственных служб и гостиниц для персонала.Ограничения не коснуться продуктовых магазинов, аптек, крупных мебельных магазинов, магазинов бытовой химии и личной гигиены, а также салонов красоты. Работа горнолыжных трасс будет остановлена, доступ к спортивной инфраструктуре будет разрешен только для профессиональных спортсменов.

Кроме того, все, кто въезжают на территорию Польши организованным транспортом должны будут пройти десятидневный карантин.

Известно, что позже от идеи комендантского часа на Новый год поляки отказались.

В воскресенье во время пресс-конференции в Варшаве об этом заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

"Мы не вводим комендантский час, поскольку для этого, с согласия президента, нам пришлось бы ввести чрезвычайное положение", - заявил Моравецкий.

Он также призвал всех поляков не перемещаться в новогоднюю ночь и не применять фейерверков, чтобы ночь прошла спокойно.

Напомним, 27 декабря в Польше стартовала массовая вакцинация от коронавируса.

также сообщалось, что Польша может стать посредником Украины в получении вакцины от коронавируса.

 

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.