Мовный патруль в форме вермахта. За что националисты угрожают магазину еврейской кухни в Одессе

Александр Сибирцев

Заведению "Артель "У Машковичей" в Одессе угрожают националисты за украинский язык. Фото facebook.com/Imashkevic

Националисты угрожают одесскому магазину по доставке еврейской кухни за "издевательство над украинским языком". 

После сообщения, которое появилось на Фейсбук-странице заведения 16 января - в день вступления в силу нормы закона об украинизации сферы услуг, - националисты пообещали, что после локдауна общепит может не открыться. 

Среди учредителей заведения есть гражданин Израиля. Кулинария, которая работает на доставку, уже обратилась за помощью в консульство этой страны, которое открыто в Одессе. 

Одним из застрельщиков травли выступил одесский праворадикал Сергей Стерненко, которого судят за убийство человека.

"Страна" разбиралась в скандале, который стал наглядной иллюстрацией к тому, как украинизаторский закон стал раскалывать общество и вызывать еще большую взаимную вражду. 

С чего все началось

В субботу кулинария под названием "Артель "У Машковичей" опубликовала в Фейсбуке рекламу о доставке хинкали. 

Объявление было написано на суржике, точнее даже русскими буквами, но на украинском языке - с "ы" вместо "и" и так далее:

"Шалом люби друзи.

Наступнойи недили, будемо готувати справжни хинкали з бараныною зи правыльного тиста. 

Так зийшлися зиркы, що до нас прыйыхав друг симьи, справжний грузынський повар, Гулади. 

Не прогавьтэ момент, встыгнить замовыты, лише мисяць в Одеси.

Завжды ваша Артель у Машковичей".

Отметим, что все остальные записи на странице "Артели" - на русском языке, правда, стилизованном под одесский говор.

Изменение стилистики было, судя по всему, вызвано тем, что 16 января началась украинизация сферы услуг. С этого дня по закону любая коммуникация с клиентами должна происходить на государственном языке. В случае неповиновения предпринимателей обещают карать штрафами, которые могут доходить до пяти тысяч гривен.

Эта законодательная норма крайне неоднозначно была воспринята на юго-востоке Украины, где подавляющее большинство жителей - русскоязычные. В этих регионах закон вводит искусственные языковые преграды между бизнесом и клиентами. 

Правда, никаких требований к грамотности украинской речи закон не прописывает. Что в общем-то дает право использовать даже суржик. Что видимо и сделали в "Артели", которая намеренно или случайно простебала языковое нововведение. 

Впрочем, националисты заявили, что это издевательство не над украинизаторами, а над самой мовой. И начали грозить заведению расправой. 

"Посмотрим, как вы поработаете после локдауна"

Одним из первых рекламу "Артели" прокомментировал Сергей Стерненко, националист, который зарезал человека в ночной стычке несколько лет назад.

"Посмотрим, как вы поработаете после локдауна. Издевательства над языком вам так просто не пройдут, был у меня такой сон", - написал он в комментарии под постом ресторана.

Активистка одесского евромайдана и бывшая замгубернатора Одесской области Зоя Казанжи тоже пустилась в угрозы: "Через некоторое время расскажете нам, как идет ваш бизнес. Тогда посмеемся вместе".

После этого владельцы кулинарии заявили, что на них посыпались и другие угрозы. Заведение угрожают сжечь. 

"Шалом люби друзи.

Один из наших учредителей является гражданином Израиля, мы ведём свой бизнес в соответствии с законодательством Украины, вся маркировка на государственном языке, вся продукция сертифицирована и прошла держпоживстандарт, всё налоги идут в казну Украины!

Помимо этого, мы оказываем благотворительную помощь, в рамках возможности (без афиши).

Мы опубликовали рекламу, согласно новому языковому закону, но... Завтра утром, мы будем писать обращение в Израильское посольство и СБУ.

Нам открыто угрожают националисты, поджогами, вилами итд. Скриншоты прилагаю", - написала "Артель" в Фейсбуке. 

Также владельцы заведения опубликовали скриншоты с угрозами. Пользователи пишут, что в ресторане скоро произойдет "учебный пожар", постят фото нацистов с подписью "Мовный патруль" и "А мы к вам". И так далее. 

"За детей страшно, но будем бороться"

Позиция самого заведения - стеба над украинизацией не было.

"Я публиковала рекламу со старого китайского телефона. Там нет украинской раскладки. Поэтому дала текст без украинских букв, с русской клавиатуры. Это не издевательство над языком, а просто техническая проблема. После этого посыпались угрозы. Пишут, что подожгут помещение и сломают челюсть. Решила подавать заявление в СБУ об угрозах. Мой муж, гражданин Израиля, просто в шоке от содержания угроз – очень много прислали нацистских фото времен Второй мировой войны. Очень много угроз антисемитского толка", - рассказала "Стране" владелица заведения Ирина Машкович. 

В комментариях на Фейсбуке многие пользователи поддержали бизнесменов.

"Желаю вам успехов, мужества и процветания. А посольству Израиля желаю наконец начать адекватно реагировать на беспредел местных "патриотов" идиотов всеми доступными дипломатическими методами, а не стыдливыми репликами в соц. сетях".

"А в чем издевательство? В том, что кириллицей написано? Латиницей такой же текст бы пошел?", - замечает одесситка Диана Боярская.

"Держитесь, ребята! Все это не укладывается в голове. Но Одесса всё-таки на то и Одесса: она и не такую мерзость перемалывала! Все ещё образуется. Да и сейчас люди уже все поняли. А эта кучка недочеловеков, считающих себя большими патриотами, а на деле являющимися обычными провокаторами, эта кучка уйдёт в небытие со временем, вот увидите! Мне безумно обидно видеть все это в моем родном городе. Но я абсолютно уверена, что все ещё вернётся на круги своя. Вам удачи, сил и терпения", - пишет одесситка Ольга Синицына. 

Ей начали отвечать националисты в стиле "можем повторить 2 мая" - день, когда радикалы сожгли в Одессе несколько десятков антимайдановцев.

Отвечая одному из своих сторонников, владельцы "Артели" заявили, что им страшно за детей, которым тоже угрожают.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.