Нацполиция допросила экс-спецназовца, который обвинял КГБ в заказе убийства Шеремета

Игоря Макара допросили следователи Нацполиции. Кадр с видео

Бывший сотрудник спецназа Беларуси Игорь Макар дал показания следователям Национальной полиции Украины, которые могут помочь выйти на след заказчиков убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины во вторник, 19 января.

"Мужчина сообщил следователям Нацполиции дополнительные факты, которые могут помочь выйти на след заказчиков убийства известного журналиста, которое произошло в 2016 году. Полицейские обеспечивали охрану жизни и здоровья свидетеля во время его пребывания на территории Украины", - рассказали правоохранители.

В полиции добавили, что Макар, который ранее передал для опубликования аудиозаписи имеет процессуальный статус свидетеля.

"Во время допроса свидетель предоставил следователям информацию, которая может существенно ускорить процесс установления заказчиков и обстоятельств подготовки подрыва Павла Шеремета. Сейчас полицейские проверяют полученные данные. Аудиозапись направлена на фоноскопическую экспертизу", - добавили в Нацполиции.

Кроме того правоохранители подготовили ходатайство об оказании международной правовой помощи на проведение дополнительных следственных действий на территории государств, связанных с обнародованными аудиозаписями. "Соответствующие документы переданы на согласование Офиса генерального прокурора", - добавили в полиции.

Напомним, машину Павла Шеремета подорвали в центре Киева летом 2016 года, журналист погиб на месте. Подозрение в его убийстве сотрудники правоохранительных органов объявили в декабре 2019 года троим людям: военной медсестре Яне Дугарь, волонтеру и детскому сосудистому кардиохирургу Юлии Кузьменко, а также музыканту и ветерану АТО Андрею Антоненко. На суде все подозреваемые отказались признать свою вину.

4 января 2021 года в интернете появились аудиозаписи якобы прослушки в кабинете бывшего главы КГБ Вадима Зайцева. Из них следует, что спецслужбы Беларуси могли планировать политические убийства своих оппонентов, в числе которых был и Шеремет.

Соответствующие записи обнародовал бывший сотрудник спецназа Беларуси Игорь Макар. Он утверждает, что передал записи украинской стороне еще в декабре 2020 года и готов свидетельствовать по делу в Офисе Генпрокурора Украины. Кроме того он объяснил, что не придал огласке записи раньше, потому что это могло бы поставить под угрозу его жизнь.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.