В десяти областях Украины вообще нет зарегистрированных домов престарелых - Минсоцполитики

Лазебная не верит, что в 10 областях нет домов престарелых. Скриншот из видео

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что украинский рынок услуг по размещению пожилых людей в домах престарелых по большей части находится в тени. И его нужно выводить на свет.

Об этом министр сказала 22 января в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"Хочу подтвердить, что рынок предоставления социальных услуг частными институциями в Украине нужен, но в большей мере он в тени. Его необходимо выводить на свет, необходима государственная поддержка. И нам нужен в этом вопросе контроль", - сказала Лазебная. 

Она добавила, что в 2020 году начал работать реестр организаций, предоставляющих социальные услуги. В него вносят информацию от коммунальных, государственных и частных учреждений. По данным Минсоцполитики, сейчас в этом реестре значится 91 коммунальное учреждение и 42 частных учреждения. Информацию о частных учреждениях подают государственные администрации.

"14 областных государственных администраций и Киев подали такую информацию, а все другие – нет. Выходит, что в 10 регионах Украины нет частных учреждений, которые предоставляют такие услуги. Я в это не верю", - заявила министр.

Что касается Харьковской области, то по информации Лазебной, пока проверку там проходят 118 таких учреждений: 11 пансионатов, 30 хостелов, 20 домов для людей пожилого возраста. Тогда как в реестре их всего три.

В то же время министр посетовала, что в стране нет действенных механизмов контроля за упомянутой сферой.

Как писала "Страна", после страшного пожара в харьковском доме престарелых министр внутренних дел Арсен Аваков предложил провести проверку интернатов для пожилых людей, которые рекламируют в интернете и по ТВ.

Мы также сообщали, что вслед за Авакововым Лазебная также заявила, что во всех областях Украины проверят законность функционирования подобных учреждений.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.