СБУ провела пресс-конференцию и сообщила, что не задерживала Нескоромного за подготовку убийства Наумова

В СБУ рассказали о деле Наумова. Фото: slovoidilo.ua

В Службе безопасности Украины и Офисе генерального прокурора заявили, что информация о розыске бывшего заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного не соответствует действительности.

Об этом в ходе брифинга рассказал начальник следственного управления СБУ Анатолий Булич.

Представитель спецслужбы также подтвердил, что вчера был задержан сотрудник "Альфы" Андрей Расюк по подозрению в организации и подготовке убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ, генерала Андрея Наумова.

В то же время, в СБУ отрицают информацию о том, что был задержан еще один подозреваемый - Нескоромный, который после задержания сбежал прямо в наручниках.

"Не соответствует действительности информация, что якобы кто-то сбежал в наручниках с места преступления", - сказал Булич.

Также Булич отрицает, что Нескоромному вообще было предъявлено о подозрении. Представитель прокуратуры Андрей Лысокобылка добавил, что в деле есть только один подозреваемый - Андрей Расюк. Ему инкриминируют подготовку покушения на сотрудника правоохранительного органа.

Кроме того представитель СБУ подтвердил информацию о том, что организатор убийства начальника управления внутренней безопасности СБУ предложил $50 000 за совершение преступления, которое планировалось в сговоре нескольких лиц, а само уголовное производство не является "разборками" и переделом сфер влияния.

"Уголовное производство не является какими-то разборками между сотрудниками СБУ, а является непосредственным предупреждением совершения тяжкого преступления. В деле не идёт речь о каком-то эфемерном перераспределении сфер влияния или финансовых потоков, как пишут в СМИ. Сбор данных проходил на протяжении длительного времени... Следователь СБУ установили, что имел место сговор нескольких лиц, ими был разработан четкий план совершения преступления, организатор для этого подыскивал исполнителя и предложил за выполнение указанного преступления $50 000", - сказал Булич.

Также он отрицает, что кто-либо из фигрантов дела находится за границей (сам Нескоромный через телеграмм-канал заявил, что уехал за границу).

Отметим, что все сказанное не отрицает версии, о которой уже писала "Страна" - что Нескоромный не был задержан. И ему не предъявлено подозрение. В тоже время, по данным источников "Страны", именно Нескоромного в СБУ называют заказчиком подготовки убийства Наумова, при этом не исключая, что в данном случае речь идет не о реальном преступлении, а о "подставе".

Напомним, в пятницу, 22 января, в Киеве был задержан бывший первый заместитель главы СБУ Дмитрий Нескоромный. В тоже время сообщалось, что его так и не задержали и он сбежал.

Кроме того, по подозрению в участии в организации заказного убийства Наумова был задержан сотрудник спецподразделения "Альфа" СБУ Андрей Расюк, которого позже суд арестовал по данному делу.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.