Доктор Комаровский объяснил, почему у людей появляются фурункулы и как их лечить

Врач назвал главные способы лечения фурункула. Фото: schwingen.net

Украинский врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, что делать в случае появления фурункула, чтобы он не стал хронической проблемой.

Свои объяснения специалист привел в Инстаграме. 

По словам доктора, практически в 100% случаев фурункул - это инфекция, вызванная одним микробом, золотистым стафилококком. Причем всегда есть несколько факторов, которые предрасполагают к этому. Один из них человек не может изменить - это особенности иммунной системы.

Второй вполне можно корректировать - это особенности окружающей среды: контакт кожи с чем-то, качество воды, одежды и моющих средств, стиральные порошки и прочее. Третий фактор - это гормональный фон человека. Ведь фурункул - это по сути закупорка потовых и сальных желез с инфицированием, а вязкость секрета сальных желез сильно зависит от гормонального фона. Именно поэтому по-разному проявляются фурункулы у мужчин и женщин и часто впервые бывают в подростковом возрасте.

Что касается лечения, то при фурункулах применяют два вида лекарств:

В большинстве случаев лечение фурункула довольно длительное, не менее 10 дней. Во время него нужно следить, чем стираются вещи, чем больной дышит, какую воду пьет.

Если не помогает лекарственная терапия, и фурункулы, особенно сливающиеся вместе и называются карбункулами, мешают нормально жить, то применяется хирургическое лечение.

Ранее Комаровский объяснял, почему физкультура лучше спорта.

Также доктор рассказывал, насколько вреден ребенку бесконтрольный просмотр мультиков.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.